Кровавая провокация в больнице Аль-Ахли очень напоминает почерк английских спецслужб и ведет к дальнейшему ожесточению конфликта на Ближнем Востоке....

Весь мир третий день обсуждает страшную трагедию в баптистской больнице Аль-Ахли в Газе. Власти сектора утверждают, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетный удар по зданию комплекса, в результате которого погибли сотни человек. Израиль обвинения отвергает, объясняя произошедшее действиями движения ХАМАС. а количество жертв оценивает в несколько десятков.

Версии разнятся, и пока ни одна сторона не представила исчерпывающих доказательств своей правоты. Однако, вся ситуация очень напоминает срежиссированный кем-то кровавый акт по типу украинской Бучи. И с тем же результатом - о снижении градуса напряженности на ближайшее время можно забыть.

Кому это выгодно, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Вчера, 18 октября, во всем арабском и не только арабском мире прошли многотысячные акции протеста в поддержку палестинского народа. Люди вышли и в Европе, и в США. В последнем случае протестующие прорвались даже в Капитолий - на удивление, охрана не стала открывать по ним огонь, как было во время выступлений в поддержку Трампа в 2021 году.

Оно и понятно, новый кровавый акт со смертью гражданских мог вызвать взрыв неконтролируемого насилия внутри Штатов, а это президенту Джо Байдену не с руки - ведь в данном случае, в отличие от событий уже почти трехлетней давности, его власти ничего не угрожало.

Палестина, ХАМАС, Хезболла и другие сочувствующие им стран и группировки, разумеется, пытаются по максимуму использовать трагедию в Аль-Ахли. Лидеры движения заявили, что вскоре представят доказательства атаки Израиля. Последний уже опубликовал некие сомнительные аудиозаписи, на которых боевики ХАМАС обсуждают удар по больнице. Ясности все еще нет, ни одна из сторон не предоставила исчерпывающих доказательств своей версии.

В любом случае это событие стало провокационным для продолжения роста ожесточения и боевых действий между ХАМАС и Израилем. Т.е., вне зависимости от виновных и количества жертв спровоцировало арабских мир на более активную поддержку Израиля. В Иране и Ливане сочувствующие призывают к более радикальным действиям в поддержку Палестины. В Ираке неизвестный дрон атаковал военную базу США. А на границе Израиля и Ливана усилились столкновения с человеческими жертвами среди израильских военных.

Кроме того, в регион продолжают стягиваться войска США. Там уже действуют две авианосные группы. Накануне на Кипр прибыл спецназ ФРГ - предполагается, что он может поддержать действия израильских военных в Газе в случае необходимости. Накал растет.

Снизить его могла намеченная на 18 октября четырехсторонняя встреча между лидерами Палестины, Иордании, США и Египта, которая должна была пройти в столице Иордании Аммане. Присутствовать на ней должен был глава палестинской автономии Махмуд Аббас и прилетевший накануне в Израиль президент США Джо Байден.

Однако, после атаки на больницу в Газе министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что его страна решила отменить четырехсторонний саммит потому, что "Вашингтон не сможет принять решение о прекращении войны". Ранее же Байден заявлял, что всегда будет на стороне Израиля, а ответственность на удар по больнице возложил на "другую сторону".

Для Аббаса же встреча в Аммане и вовсе могла стать политическим самоубийством. На фоне протестов после событий в Аль-Ахли никто бы не простил ему компромиссной позиции, да даже просто спокойных и взвешенных переговоров до прекращения огня.

Между тем, арабские источники сообщают, что для наземной операции в Газе со стороны ЦАХАЛ все готово. Она может начаться уже в ближайшие часы. Ряд экспертов считают, что для Израиля это будет крайне сложная кампания, весь сектор испещрен сетью тоннелей, не говоря уже о ненавидящем Израиль населении.

Примечательна позиция западных СМИ и политиков, которые либо сразу и однозначно встали на сторону Израиля, обвиняя в инциденте ХАМАС, либо сделали обтекаемые заявления с требованием всесторонне расследовать произошедшее. И это ярко контрастирует с тем, какие заявления были после известной провокации в украинской Бучи, когда группа нациста "Боцмана" убила несколько десятков мирных жителей, определенных ими в "коллаборанты" после перегруппировки российских войск на севере Киевской области.

Тогда, напомним, произошло примерно тоже самое - намечавшиеся договоренности в Стамбуле о прекращении огня были резко свернуты, после чего в Киеве появился премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пообещавший Владимиру Зеленскому всестороннюю поддержку в битве до последнего украинца. С тех пор конфликт только набирал обороты.

Тогда же глава Евродипломатии Жозеп Боррель и все западные СМИ моментально возложили ответственность на произошедшее в Буче на Россию. Ни реального расследования, ни представления российской позиции. Это использовали для усиления санкций и поставок новых вооружений Киеву.

Английский почерк

Все это крайне напоминает английский почерк Ми-6, сопряженный со спланированной кампанией в медиа. Очень может быть, что дирижером трагедии 17 октября были именно англичане. А якобы желавший урегулирования ситуации Джо Байден лишь сыграл на публику, собираясь на встречу в Амман.

Можно вспомнить и другой подобный пример, за которым могут торчать уши наших бывших западных партнеров. Это знаменитая "химическая атака" войск сирийского президента Башара Асада в Сирии, после которой против него призывали ввести новые драконовские санкции, а также нанести удары западной авиации по Дамаску. Как и сейчас, вопрос поднимался на уровне ООН.

В итоге же выяснилось, что никакой химической атаки не было, а был спектакль западных спецслужб и медиа, поддержанный радикальными исламистами в Сирии - настоящий Голливуд. Правда, тогда реализовать планы не удалось из-за российской группировки войск, которая просто не позволила сирийской армии развалиться и своими действиями заставила отвернувшихся от Асада лидеров арабского мира вновь поверить, что он может победить. В результате это и произошло.

Трагедия в Аль-Ахли должна быть всесторонне расследована. Однако, на фоне дальнейшей радикализации и продолжения боевых действий это уже не будет иметь никакого эффекта: арабский мир не поверит о непричастности Израиля, равно как и западный не поверит, что ХАМАС не имел к этому отношения.

В некоторой степени это выгодно и ХАМАС, число сторонников которого среди населения арабских стран продолжает усиливаться на фоне аморфной позиции Махмуда Аббаса и представляемого им движения ФАТХ. К сожалению, похоже, что все только начинается, и большой войной на Ближнем Востоке пахнет все сильней и сильней.

Читать на "The Moscow Post"