Владельцам двух квартир, в которых никто не прописан, предложили и вовсе отменить плату за вывоз мусора....

Депутаты Государственной Думы направили в Минстрой РФ предложение изменить схему расчета платы за вывоз мусора, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Парламентарии предложили взимать средства за коммунальную услугу по фактическом объему вывезенных отходов с каждого жителя. Сейчас же плата взимается из расчета количества прописанных на каждую квартиру согласно нормативу, который устанавливают власти в каждом конкретном регионе.

Для перехода на новый формат отношений с региональными операторами жильцы домов должны провести собрание собственников из заключить отдельный договор с регоператором. По мнению авторов инициативы, новый метод оплаты нужен, поскольку граждане, зачастую, через суд отстаивают право изменения расчета платы за вывоз мусора, изменения же приведут к снижению издержек для собственников жилья.

Проект закона также содержит предложение вовсе отменить плату за мусор для владельцев дух и более квартир, если в них никто не прописан. Чтобы доказать, что в жилище никто не обитает, нужно использовать показания счетчиков на электричество. Также парламентарии предложили не взимать двойную оплату за вывоз отходов в лиц, у которых на квартиру зарегистрировано ИП.

Минстрой РФ в настоящее время пока никак не прокомментировал предложение депутатов Госдумы.

Читать на "The Moscow Post"