Решение об отставке принято на уровне Правительства РФ....

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ближайшее время покинет пост, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Собеседники издания заявили, что решение об отставке главы Росавиации уже принято на уровне кабинета министров. Документ якобы уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, он будет опубликован в течение пятницы, 15 сентября. При этом в качестве официальных причин ухода с должности Нерадько называют многочисленные скандалы с работой ведомства, в том числе по части коррупционных нарушений. Сам Нерадько, как утверждается, проходил свидетелем по трем уголовным делам.

В качестве возможных кандидатов на пост называют заместителя Нерадько Владимира Потешкина, а также главу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олега Сторчевого. Есть среди кандидатов и имя другого заместителя действующего руководителя Дмитрия Ядрова.

Александр Нерадько стал главой Росавиации в 2009 году. В 2022 году министр транспорта РФ Виталий Савельев сделал замечание Нерадьку из-за неисполнения поручений. Также сообщается, что Нерадько предлагали перейти на должность госкорпорации по организации воздушного движения, но он отказался.

В Росавиации пока не прокомментировали данную информацию.

Читать на "The Moscow Post"