Законопроект призван снизить уровень бюрократии при назначении субсидий....

Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ отправил в Правительство России рекомендации по упрощению получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Авторы законопроект предлагают освободить граждан от необходимости сбора большого количества документов для получения меры поддержки, а также избавить систему от бюрократических проволочек. Предполагается, что человек должен написать только одно заявление, остальные справки чиновники должны собрать самостоятельно.

Правительству также рекомендовано снизить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем объеме доходов семьи с 22% до 15%.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это компенсация части стоимости ЖКУ. Она положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы. Например, если более десяти процентов дохода российской ячейки общества тратится на "коммуналку", то она может претендовать на получение субсидий.

Напомним, с 1 декабря 2022 года предельный рост тарифов на газ, электричество, водо- и теплоснабжение для всех регионов России составил 9%. В следующий раз индексация тарифов пройдет летом 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"