На некоторых АЗС на юге России стоимость топлива выросла до 70 рублей....

Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" направила обращение к Премьер-министру Правительство РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести государственное регулирование цен на дизельное топливо, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Глава ассоциации Владимир Матягин заявил, о просьбе к главе отечественного кабинет министров зафиксировать цены на дизельное топливо на уровне 60 рублей за литр. Подобные меры, как сообщается, помогу сохранить хоть какую-нибудь рентабельность бизнеса перевозчиков. Если же подобное регулирование введено не будет — это может привести к существенному росту цен на конечные товары для потребителей.

Отмечается, что на некоторых заправках в центральной и южной части России дизельное топливо подорожало на 10% и сейчас торгуется на уровне 68-70 рублей за литр. Такая ситуация объясняется резким ростом оптовых цен на дизельное топливо и отменой скидок со стороны АЗС для водителей.

В июле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ответ на запрос депутата Госдумы Антона Ткачева сообщила, что по российскому законодательству не предусмотрено госрегулирование цен на нефтепродукты, все происходит на рыночной основе.

Читать на "The Moscow Post"