Изначально на патриотическое воспитание было выделено 5 миллиардов рублей....

В 2022 году на патриотическое воспитание в рамках одноименного федерального проекта было выделено почти 11,5 миллиардов рублей, хотя изначально планировалось выделить 5 миллиардов рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Газета опубликовала заключение комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей об исполнении бюджета на 2022 года. Отмечается, что сумма выделенных средств, по сравнению с 2021 годом, выросла почти в три раза. Если в 2021 году на патриотическое воспитание было выделено 3,4 миллиарда рублей, то в 2022 году — 11,4 миллиарда рублей.

Средства, как сообщается, пошли на оплату труда советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Все дело в том, что в прошлом году в 49 регионах РФ были открыты 8,8 тысяч ставок для специалистов подобного профиля.

На средства федерального проекта были закуплены и комплекты государственных символов, их направили суммарно в 11 тысяч школ.

Кроме того, часть средств была направлена на проведение тематических патриотических мероприятий. В них суммарно участвовали более 3,5 миллионов детей.

Кроме этого, в рамках программы проводится ежегодный грантовый конкурс для НКО на проведение мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодежи.

Читать на "The Moscow Post"