Повышение качества работы разведки позволило российским войскам оперативно уничтожать пусковые установки неприятеля....

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что российские вооруженные силы выработали новую тактику уничтожения американских реактивных систем залпового огня HIMARS, пишет газета "Известия".

Эксперт рассказал, что сначала российские ракетчики научились оперативно сбивать ракеты. Теперь же борьба проходит на новом уровне. Войска РФ ведут охоту за пусковыми установками и улучшили работу разведывательных подразделений. Так удается оперативно обнаруживать цели и наносить по ним удары из систем залпового огня "Торнадо-С". Они не только проще в управлении и мобильней, чем западные аналоги, но и превосходят соперников в точности и дальности стрельбы.

В декабре Минобороны России сообщило, что в Запорожской области были уничтожены пусковые установки реактивных систем залпового огня MLRS американского производства. Сообщалось также, что российские силы противовоздушной обороны получили программное обеспечение для упрощенного уничтожения ракет американской системы реактивного залпового огня HIMARS.

Ранее украинские войска сообщали, что поставки ракет для американских систем HIMARS не дали какого-то эффективного результата на поле боя. С их помощью также не удается оказать влияния на линии снабжения российских войск. Вооруженные силы Украины установили, что российские войска успешно адаптировались к появлению у неприятеля западного вооружения, а также сумели перераспределить складские запасы собственного оружия, которые стали менее уязвимыми для вооруженных сил Украины.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"