Максимальный размер штрафа может составить до 800 тысяч рублей....

Торгово-промышленная палата (ТПП) России выступила с предложением увеличить штрафы за неправильное обращение с газовыми баллонами, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

В ТПП сообщили, что предложение касается ответственности при обращении с баллонами сжиженного углеводородного газа (СУГ). Сейчас для наказания за нарушения используется статья 9.23 КоАП, в которой нет точных формулировок и штрафов именно за обращение баллонами СУГ, при этом в ней есть лишь общие слова о нарушениях при использовании газового оборудования.

Предлагается внести новую главу в девятую статью КоАП, которая будет предусматривать штрафы за нарушения для физических лиц от 30 до 100 тысяч рублей, а для юридических — от 200 до 800 тысяч рублей. Сейчас же для физлиц максимальный штраф составляет 30 тысяч рублей, а для юридических — 400 тысяч рублей.

Таким образом, в случае принятия инициативы, штрафы вырастут в два или три раза.

В Министерстве энергетики РФ сообщили, что готовы рассмотреть предложение, поскольку в последние месяцы наблюдается рост ЧП с газовым оборудованием и необходимо ужесточение по требованиям безопасности.

Когда именно пройдет рассмотрение инициативы не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"