Цель стандарта — запретить использование дешевых материалов для производства одежды для школьников....

Эксперты Роскачества намерены представить ГОСТ на школьную форму в России во втором полугодии 2024 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Эксперты отметили, что целью создания стандарта является попытка исключить использование дешевых и некачественных материалов при изготовлении одежды для детей. Потребители, которые покупают форму школьникам, не должны беспокоиться и свойствах материалов.

Создаваемый стандарт закрепит требования к форме, материалам, маркировке изделий и так далее. В общем и целом, уже есть понимание того, какие пункты войдут в новый ГОСТ. Форма должна быть удобной для детей, красивой, отвечать погодным условиям местности, где проживают ребятишки. При этом символики и атрибутики неформальных движений несовершеннолетних на форме быть не должно.

Одним из требований ГОСТа является гигроскопичность — способность поглощать водяные пары, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов. Данный показатель говорит о степени аллергенности изделия.

Читать на "The Moscow Post"