"Ланит", название которого связывали с выводом деньги ГИС ТЭК, осваивает миллиарды на московских и краснодарских парковках, благодаря связям с такими чиновниками как Макс...

Компания "Ланит", бывшие сотрудники которой фигурируют в деле бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова о хищении более 600 млн рублей на создании ГИС ТЭК, может "кормиться" с государства не только в сфере информационных технологий, но и парковок.

Подробности – в расследовании The Moscow Post.

Недавно прогремел крупный скандал, связанный с эстонским счётом супруги теперь уже бывшего депутата Госдумы Алексея Бердникова. Последнего уволили, поскольку выяснилась эта любопытная деталь. The Moscow Post, покопавшись в бизнес-связях бывшего чиновника, выяснил, что тот связан с "Ланитом" Филиппа Генса.

В частности – структуры IT-корпорации вместе с Бердниковым владеют краснодарским ООО "Городские Парковки". Последнее не то, чтобы "купается", но всё же имеет госзаказы от местных структур власти – обслуживает муниципальные парковки.

Если начать раскручивать эту историю, то выяснится, что компании из обриты "Ланита" "вкушают" госденьги на парковках не только в Краснодарском крае, где ранее работал Бердников (связи экс-чиновника в местном правительстве могли стать причиной его взятия в учредители "Городских парковок"), но и в других регионах.

Привет, столица!

Например, в Москве у выходца из "Ланита" и совладельца "Городских парковок" Андрея Арефьева есть некое ООО "Техпарк", что заключило 26 контрактов с ГКУ "АМПП" (московское казённое учреждение – администратор городского парковочного пространства) на техническое обслуживание оборудования плоскостных парковок, консультации, монтаж, ПО. Заработала на этом контора более миллиарда рублей.

Наверное, можно было бы говорить о том, что эта организация одна из многих, кому "АМПП" выделяет подряды, и нет здесь никакого криминала, если бы не два "но". Во-первых, "Техпарк" не обслуживает больше ни одного госзаказчика, а "АМПП" заключила с ним аж 26 контрактов. И второе – эта структура отличается подозрительной любовью к компаниям, связанным с г-ном Арефьевым.

Посудите сами: его ООО "Лантер-Сервис" и ООО "Парксервис" точно также получает контракты – причём на те же услуги от "АМПП". А если покопаться в том, каким образом эти организации получали контракты, то "Контур.Закупки" нам любезно расскажут о некоторых случаях, когда заявки на конкурс подавались с одинаковой ценой разными компаниями, из которых ни одна не афишируется, тогда, когда победу одерживал, например, "Парксервис".

К Максиму Ликсутову нашелся свой Генс

Фото: https://zakupki.kontur.ru

Уж не картельный ли сговор мы видим на этом скриншоте? Как минимум однажды "Парксервис" и "Лантер-Сервис" фигурировали одновременно в одном аукционе – это было в феврале 2019 года – тогда разыгрывался лот по комплексной эксплуатации перехватывающих парковок. И хотя, в графе "участники и результаты" перечислены другие участники, по неведомой причине контракт был отдан "Парксервису".

К Максиму Ликсутову нашелся свой Генс

Фото: https://zakupki.kontur.ru

При этом все три организации находятся, согласно данным "Руспрофайла", на отметке наличия рисков финансовой устойчивости. Если у компаний проблемы с деньгами, как можно рассчитывать на качественное выполнение госконтракта?

Кому у солнца жить хорошо

Видится, что это не является главной целью главы "АМПП" Александра Гривняка, когда он распределяет обязательства в пользу арефьевских контор. Гривняк ещё более 10 лет назад вёл бизнес в Краснодарском крае – у него была компания "Иван-Трест". Вполне возможно, что в те годы он познакомился с тем же Бердниковым, чем и объясняется его нынешняя избирательность в сторону фирм коллег бывшего депутата.

Рассказывают, что Гривняк –приятель нынешнего вице-губернатора Москвы Максима Ликсутова, который курирует дорожно-транспортную отрасль. В таком случае, надо думать, что-то от контрактов с компаниями Арефьева должно перепадать и ему.

Кроме вышеназванных структур есть у Арефьева вместе с "Ланит-Холдингом" ООО "Лантер". Там вообще всё густо. Несмотря на то, что основной вид деятельности компании - производство компьютеров и периферийного оборудования, она и тут умудряется обслуживать ГКУ "АМПП". На этот раз в техническом плане – поставляя организации, например, устройства электрической сигнализации, электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, площадках для парковки, в портовых сооружениях или на аэродромах и услуги по обслуживанию техсистем. Похоже, Гривняк решил взять у "Ланита", что называется, "полное покрытие" парковочной темы.

Кроме "АМПП" в числе госзаказчиков "Лантера" Сбербанк, структуры "Т1", которую связывают с главой ВТБ Андреем Костиным, собственно сам ВТБ, новосибирский метрополитен и масса других. Сумма заработанного на госзаказах у "Лантера" приближается к двум миллиардам.

К Максиму Ликсутову нашелся свой Генс

Фото: https://www.rusprofile.ru

Под прикрытием

Когда мы писали о "Городских парковках", обратили внимание на одного из учредителей конторы, некоего Серебрякова Виктора Юрьевича – этот господин работал с Бердниковым в "Ланите" ещё давно – он занимал должность директора департамента комплексных проектов группы компаний. Кроме того, как мы выяснили, Серебряков возглавлял структуры "Ростеха" – причём не только нынешние, но и бывшие преданы "Ланиту". Светилась там и фамилия человека, которого называют другом г-на Чемезова Виталия Мащицкого. Так что Серебряков вполне может быть этаким "осколком системы" Чемезова и его друзей.

Таким образом мы видим, что скандальная компания "Ланит", через контракты с которой у государства вывели миллионы на так и не заработавшей ГИС ТЭК, похоже, нашла себе новую "кормушку" в лице парковочной сферы в Москве и Краснодарском крае. А действовать она может под прикрытием и при непосредственном участии целой плеяды высокопоставленный и не очень чиновников. Вопрос – когда следователи обнаружат "дыры" (но не в асфальте) на парковках?

Читать на "The Moscow Post"