АФК "Система" Владимира Евтушенкова осваивает места выведенных в офшорные зоны государственных кредитных денег....

Компания "Сокол Сиэлти" входящее в АФК "Система" Владимира Евтушенкова 12 апреля заключило специальный инвестиционный контракт (СПИК) с правительством области на производство панелей из клееной древесины (CLT) для нужд домостроения.

В Вологодской области на апрель 2023 года работает пять компаний, входящих в АФК "Система". Это ЛПК "Кипелово", Сокольские ДОК и ЦБК, Вологодский текстильный комбинат и упомянутый завод по производству CLT-панелей для деревянного домостроения "Сокол CLT".

Вологодскую область в АФК "Система" похоже давно рассматривает как одну из своих "вотчин" вкупе с соседней Кировской областью.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Вологодской области.

Спели под фанеру

Изначально "Сокол Сиэлти" назывался "Сокольская фанерная компания", и был учрежден Вятским фанерным комбинатом (ВФК).

В 2014 году ВФК перешел в собственность АФК "Система" - вместе с Сегежским ЦБК, заводом ДСП Карелия, Сокольским ДОК, Онежским ЛДК. ООО "ЛесИнвест", входящее в АФК "Система", тогда подписало соглашения о приобретении у Банка Москвы 100% акций ОАО "Сегежский ЦБК" и 100% долей ООО "Деревообработка - Проект".

Между тем в 2016 г. Газпромбанком был выдан кредит ООО "Сотамеко плюс", а гарантом по нему выступали ООО "Плитком", ООО "Соколфанпром" , ООО "Сокольская Фанера" , ООО "Сокольская Фанерная Компания"

Привлекает внимание, что кредит тогда выдало зарегистрированная в городе Сокол Вологодской области ООО "Сотамеко плюс", а в декабре 2022 года, просуществовав 20 лет, это общество было объявлено в судебном порядке банкротом.

Его учредителями являлись две компании, Trust Management Ltd и Resnorf Management Properties, зарегистрированные на Британских Виргинских островах — крупнейшем в мире "офшорном рае".

Как фанера над Вологдой: Евтушенков нашел место для

Фото: www.list-org.com

В развитие сюжета надо указать, что все четыре ООО, которые выступали гарантами по кредиту в размере 60 216 923,28 рублей на эти приобретения, в 2019 году были ликвидированы (не обанкрочены, а изъяты из реестра юрлиц как не сдававшие отчеты о деятельности более года). Бросается в глаза, что все пять фирм (включая "Сотамеко Плюс") зарегестрированы по одному адресу: г. Сокол, ул. Мамонова, 6. Создается впечатление, что все эти юрлица по факту подарили заемщику требуемые деньги, после чего смысл их дальнейшего существования исчез.

Все упомянутые компании проходили соответчиками по одному делу № А56-55621/2016 в арбитраже о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам кредита.

Пока шли судебные процедуры по банкротству "Сотамеко плюс", в 2021 году произошел скандал, испортивший имидж всему ВФК, а с ним и Segezha Group. Его топ-менеджер и вице-президент Segezha Group Алексей Степанов, пробыв на этом посту всего два года, стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе.

Дело было возбуждено из-за смешной суммы в 95 тысяч рублей, но санкцией за сам факт подкупа является срок до девяти лет лишения свободы.

Как уже писалось выше, ООО "Сокол Сиэлти", которое подписало накануне СПИК с государством до 2018г. носило раньше название "Сокольский Фанерный Комбинат".

Как фанера над Вологдой: Евтушенков нашел место для

"Сокол Сиэлти" называлось раньше "Сокольский Фанерный Комбинат". Фото: rusprofile.ru

Насчитывающая уже более десятилетия история "завоевания" "Системой" кировско-вологодской деревообрабатыающей отрасли вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, инвестиции горячо приветствуют власти этих регионов. С другой, стоит прислушаться к "гласу народа": сотурдники фабрик, купленных АФК "Система", неоднократно жаловались в прессе, что производство на этих предприятиях отчетливо служит только "дымовой завесой" для каких-то непонятных финансовых операций. Работники указывали, что оборудование не ремонтируется, машины работают на износ, и собственников это почему-то совершенно не беспокоит.

Так обычно ведут себя не рачительные хозяева, а временщики, которые используют фабрики в качестве ширмы для легализации средств. Это подтверждают и данные официального аудита согласно которым финансовое состояние того же ВФК значительно хуже, чем в среднем по отрасли. И куда ушли те 60 млн рублей?

С другой стороны, деньги из госбанка были выведены, по сути, офшоры, запущен новый комбинат с формально благопристойными приобретателями, да еще СПИК получен. Никто не в обиде, кроме государства

Читать на "The Moscow Post"