Жизнь не стоит на месте, постоянные нововведения и улучшения — постоянство, состоящее из перемен....

Не стали исключением и Правила дорожного движения, которые ежегодно претерпевают изменения в силу вступления новых законодательных новелл. Корреспондент The Moscow Post разобрался в главных нововведениях, которая касаются выдачи и замены водительских прав в России.

Автоматическое продление срока действия прав

Если срок действия водительских прав истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то такой документ продолжит действовать. В ГИБДД ранее сообщали, что планируют продлить истекающие права на три года. Дополнительно обращаться за продлением никуда не нужно, все изменения будут внесены в базу данных ведомства автоматически.

Выдача новых прав стала дороже

С 1 января 2023 года перестала действовать скидка в 30% при оформлении заявления на смену прав через портал Государственных услуг. Постановление об отмене скидки ранее выпустило Министерство финансов России.

Если ранее замена или получение водительского удостоверения обошлось бы россиянам в 1 тысячу 400 рублей, то теперь — в 2 тысячи рублей.

Медсправка на бумаге не обязательна

Ранее на экзамен в ГИБДД требовали приносить медицинскую справку. С 1 марта 2023 года нужную информацию ГИБДД будет запрашивать в электронном виде напрямую через Минздрав.

Основания для аннулирования прав

Теперь информация о состоянии здоровья пациента и заболеваниях, с которыми запрещено управлять транспортом, будет оперативно передаваться в единую информационную систему здравоохранения. Мера направлена на определение опасных лиц за рулем, например, тех, кто имеет психические расстройства.

Действующая медсправка водителя после выявления заболевания будет аннулирована, а самого его обяжут пройти внеочередное медосвидетельствование. Также появились новые основания для аннулирования прав:

1. Удостоверение выдали на основе документов, которые были признаны поддельными;

2. Будет доказано, что права выдали с нарушением правил;

3. У водителя выявят медицинские противопоказания для управления ТС;

4. Водитель не придет на внеочередное обязательное медосвидетельствование (при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения).

Новый формат водительских прав

Теперь водительские права лишатся своего традиционно атрибута — штрих-кода. Изначально власти вводили такую систему для удобства сотрудников ГИБДД. В код была зашита информация о водителе, дате и месте выдачи документа на управление транспортом. Но спустя годы использования выяснилось, что мало кто пользовался такой возможности. Теперь права будет оформлять без штрих-кода.

Без стажа не получить категорию D

С 1 сентября 2023 года категорию D (автобус) будут открывать только водителям, уже имеющим не менее года стажа в категории B или С.

Прозрачный экзамен

Практическую часть экзамена с 1 марта 2023 года объединили: вместо площадки и города, которые ранее сдавались отдельно, испытание будут проходить на реальной дороге (неизвестный ученику маршрут с новыми элементами и маневрами, выбранный сотрудником ГИБДД). Для большей прозрачности экзамена, в автомобиле с согласия экзаменуемого смогут присутствовать третьи лица, например, еще один ученик.

Читать на "The Moscow Post"