События последних месяцев стали несколько тревожными для жителей нашей страны на фоне сообщений о санкциях и скачках курсов валют. Люди в стрессовых ситуациях склонны сов...

Корреспондент The Moscow Post разобрался, как сохранить ясный ум, сделать себе защиту от финансовых невзгод и преумножить накопления.

Больше системности

Большинство россиян называют текущий рост инфляции одним из поводов для беспокойства. Экономическая ситуация приводит к повышенным тратам, особенно при походе в обычный продуктовый магазин. При этом более 60% россиян признавались, что совершали импульсивные покупки, бродя по супермаркету.

При этом каждый пятый в дальнейшем признал сожаление из-за своего действия. Если что-то подобное свойственно и вам — можно утверждать, что маркетологи получают свою зарплату не зря. Ведь большинство купленных товаров продаются по акции и привлекают своей ценой.

Фото: Depositphotos / EdZbarzhyvetsky

Свою роль в подобных манипуляциях потребительским сознанием несет и упаковка. При этом более яркая и красочная привлекает потребителя больше, опять же, из-за разработок профессиональных маркетологов.

Хорошая упаковка в качестве важного фактора при покупке также была указана 67% россиянам в ходе опроса потребительского поведения. Поэтому следует научиться выбирать качественные и недорогие товары, поскольку сделать "дорогую" упаковку не всегда означает сделать действительно хороший продукт.

Наконец, вы можете просто избежать похода в магазин и обратиться в службу доставки. Так у вас не будет возможности сделать импульсивную покупку шоколадки на кассе. В этом варианте даже есть возможность сэкономить, если приобрети подписку одного из сервисов. В сухом остатке цены на продукты из приложения будут для вас даже чуть ниже, чем в ближайшем супермаркете.

Следите за счетами

Попробуйте понять, каково ваше отношение к тратам электричества и воды. По статистике, каждый житель России ежедневно тратит до 250 литров воды. При этом для личной гигиены и уборки достаточно всего 20 литров. Коммунальные услуги — достаточно заметная часть трат в нашей стране, особенно для владельцев квартир больших площадей.

Попробуйте подойти к этому вопросу рационально — используйте душ вместо ванной и серьезно задумайтесь о приобретении посудомоечной машины. В массовом сознании россиян этот бытовой прибор до сих пор считается необязательным, но он сильно экономит и время, и ресурсы.

Все дело в том, что для мытья посуда аппарат использует ограниченное количество воды. В то же время человек при ручной мойке держит открытым кран около 15-20 мину. Это чревато потерями порядка 40 литров воды, в то время как посудомойка использует лишь 15 литров.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Обратите внимание на свет. Если вы до сих пор используете старые лампы накаливания или же энергосберегающие лампы, то самое время сменить их на светодиодные ленты. Они продаются практически в каждом магазине, стоят от 40 рублей и потребляют минимальное количество электроэнергии. Аналитики подсчитали, что 10 тысяч часов работы светодиодов обойдутся потребителю в 640 рублей, в то же время аналогичный срок службы обычной лампы будет стоить для покупателя 5 тысяч 200 рублей.

И, конечно же, следите за тем, чтобы свет был выключен, когда он не нужен, и полностью выключайте электроприборы, находящиеся в режиме ожидания.

Планируйте наглядно

Прежде всего, распланируйте свои траты на месяц. Начните с самого необходимого, составьте подробный список и разбейте все товары по пунктам. Выполняя один за другим во время шоппинга, вы будете видеть, как двигаетесь к цели, и попутные факторы не будут вас отвлекать. Чтобы наглядно представлять, куда и на что уходят деньги, используйте современные приложения для ведения бюджета.

Фото: freepik.com

Их множество, выбор зависит только от удобного лично для вас способа восприятия информации — графики, диаграммы и многое другое. Не стоит беспокоиться по поводу их безопасности, поскольку все сведения они получат из СМС-сообщений от вашего банка. Среди удачных примеров называют CoinKeeper, Buddy для совместного бюджета и отечественная разработка "Тяжеловато". Стоит отметить, что скачивать их стоит только из официальных магазинов.

После того, как все базовые потребности удовлетворены, можно подумать, что делать с оставшейся суммой. В состоянии нынешней нестабильности кажется нерациональным просто откладывать деньги, чтобы они лежали мертвым грузом, какой бы ни была сумма. Стоит рассмотреть банковские вклады, но, откровенно говоря, не понятно, можно ли на них хотя бы компенсировать инфляцию. Поэтому наиболее разумным будет получение какого-нибудь образования по инвестициям и работа в этом направлении под присмотром профессионального специалиста.

Переход на более экономный способ ведения хозяйства для многих россиян воспринимается как стрессовый период. Но следует не забывать, что такой тип ведения дел совсем не значит, что вы не можете позволить себе ничего, кроме самого необходимого. Осознанный подход к семейному бюджету — это возможность сохранить и преумножить деньги, а разумное планирование — путь к налаживанию жизни.

Читать на "The Moscow Post"