Медики обвинялись во введении смертельной дозы препарата из-за нежелания портить статистику роддома....

Врачи Елена Белая и Элина Сушкевич получили реальные сроки по уголовному делу об убийстве младенца, сообщает корреспондент The Moscow Post в Калининградской области.

В 2018 году Елена Белая была исполняющей обязанности главы роддома №4 в Калининграде. Она узнала, что одна из женщин родила ребенка в тяжелом состоянии. Белая поручила Сушкевич ввести младенцу препарат сульфат магния в огромной дозировке. После ввода препарата дозой, превышающей норму для взрослого человека в 20 раз, ребенок умер. Мотивом преступления стало нежелание ухудшать статистические показатели родильного дома.

В СК РФ сообщили, что никаким другим способом, кроме как внутривенным введением, препарат не мог попасть в организм ребенка. Медикам было предъявлено обвинение по статье об убийстве малолетнего. Белую назвали организатором убийства, а Сушкевич — исполнителем.

Суд ранее заслушивал данное дело в составе коллегии присяжных, которая полностью оправдала Белую и Сушкевич. Приговор был направлен на пересмотр и новое слушание.

Теперь Сушкевич получил 9 лет в колонии общего режима, а Белая — 9,5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"