Заявление главы региона стало ответом на высказывание президента Польши Анджея Дуды....

Губернатор Антон Алиханов заявил, что хочет подарить карту президенту Польши Анджею Дуде, который заявил, что Балтийское море становится внутренним морем Североатлантического альянса, сообщает корреспондент The Moscow Post в Калининградской области.

Ранее Дуда во время заседания Совета национальной безопасности страны заявил, что Балтийское море уже становится внутренним бассейном НАТО. Алиханов, комментируя данные утверждения, указал на карту мира и заявил, что Балтика может стать внутренним морем НАТО лишь в случае, если в Альянс приняли Россию. Но подобного развития событий до настоящего момента пока не произошло. Глава региона также предположил, что президент Польши может знать что-то по данному вопросу, чего не знает он сам.

"Могу Дуде карту даже подарить, там и Крым наш", - добавил губернатор.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"