Как Виктор Олерский подставляет миллиардера Лисина. ...

После внезапных метаморфоз в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), как-то - уход Алексея Рахманова, неожиданный приход в Совет директоров ОСК главы ВТБ Андрея Костина - сюрпризы продолжились.

Новый генеральный директор ОСК Андрей Пучков намедни объявил, что корпорация приостановила закупки оборудования для нескольких десятков гражданских судов, среди которых - 34 сухогруза RSD59.

Эти сухогрузы были заказаны Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде

Но г-н Костин посмотрел несколько заводов, на которых строят суда. Оказывается, на верфях ОСК используются станки, которым больше 90 лет. Эти станки были получены из Германии по репарации.

Но дело не только в "антикварных" станках. 34 сухогруза RSD59 строит некое, не очень прозрачное ООО "Пола Райз" с которой может быть связан бывший заместитель министра транспорта Виктор Олерский, более известный, а так же с теплотой называемый в определённых кругах как "Витя Кальмар".

Напомним, что г-на Олерского давно и совсем не напрасно именуют любителем заграничной недвижимости, а также офшоров.

И поэтому совсем не лишним будет проследить, как именно строятся сухогрузы RSD 59, которые заказала ГТЛК, тем более что работает г-н Олерский очень осторожно, привлекая очень обеспеченных людей. К примеру, таких, как владелец НЛМК Владимир Лисин, который тоже, как выяснилось, любит море-окияны и пароходы.

В интересных деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Редомициляция с острова Кипр

15 июня 2023 г. завод "Красное Сормово" и ГТЛК заключили контракт на постройку серии из 34 сухогрузов проекта RSD59.

Это самая большая серия строительства судов за всю историю ОСК, поскольку сухогрузы призваны качественно обновить численность флота и увеличить объемы грузовых перевозок.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Завод "Красное Сормово". Фото: https://regnum.ru/news/2725604

Контракт подписан в рамках реализации инвестпроекта ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по обновлению гражданского водного флота

Планировалось, что сухогрузы будут переданы заказчику тремя партиями: 10 судов – до конца 2024 года, 12 судов – до конца сентября 2025 года и еще 12 судов – до начала февраля 2027 года.

Но надо напомнить, что несколько ранее, а именно 25 января 2023 года в САР (Калининград) зашел соучредитель крупных морских транспортных компаний.

В Специальном административном районе на острове Октябрьском зарегистрировалась международная компания ООО "Нелбери Инвестментс Лимитед".

Компания " Нелбери Инвестментс Лимитед" редомицилировалась с острова Кипр и зарегистрировалась на улице Октябрьской, 74.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

"Нелбери "является держателем 50% в уставном капитале "РПК Норд" с годовой выручкой 4,1 млрд рублей, имеет свой транспортный флот в Мурманске. Генеральный директор- Александр Мясников.

Второй учредитель - ООО "Роквелл Капитал" (Москва) с выручкой 39 млрд рублей.

Ранее контрольный пакет ООО "Роквелл Капитал" принадлежал основателю компании "Русский краб" Глебу Франку.

Кроме того, Nelbury Investments Limited, ныне "Нелбери Инвестментс Лимитед" - учредитель ООО" Инфотек Балтика".

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Это преемник АО "Инфотек Балтика".

На компанию "Нелбери Инвестментс Лимитед" оформлено 66,7% уставного капитала ООО "Пола Райз", которое базируется в Петербурге.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Остальные 33,3 % принадлежат председателю Совета директоров ОАО "СК Волжское пароходство", одному из основателей холдинга Volgo-Balt Transport Holding (VBTH) Ришату Багаутдинову, бизнес-партнеру Виктора Олерского.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Управляет компанией Альберт Выговский.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Г-н Багаудинов известен как соучредитель нескольких крупных контор со специализацией на морском грузовом транспорте и разработке компьютерного программного обеспечения ("ПолаТех", "Пола Инвест").

Пост генерального директора в "Нелбери" занимает Игорь Гиро.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

Глеб Франк с марта 2022 года внесен в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) США.

Ограничения предусматривают запрет на ведение бизнеса в США, заморозку активов в юрисдикции страны и запрет на сделки.
В декабре 2022 г. Глеб Франк продал свою долю в Русской рыбопромышленной компании партнерам по бизнесу. И вышел из состава акционеров.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Глеб Франк. Фото: https://hrmonitor.ru/bio/frank-gleb.html/

Все эти люди, скорее всего и контактируют с Олерским, который, как человек очень острожный, предпочитает нигде не светиться.

Но вот очень интересно отследить бизнес-отношения г-на Олерского с г-ном Лисиным, который с 2008 г. очень сильно интересуется водными активами.

Лисин покупает пароходства

Еще в 2008 г. Владимир Лисин купил бизнес речных перевозок группы "Волго-Балтийская компания". Напомним, что эту компанию контролировал скандально известный сенатор (отбывает с 2010 года пожизненный срок в соликамской тюрьме "Белый лебедь") Игорь Изместьев.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Игорь Изместьев. Фото: https://www.standard.co.me/svijet/smrt-zene-oligarha-irina-htjela-da-raskrinka-kremlj-pa-nadjena-mrtva/

ФАС сообщала тогда, что датская Jysk Staalindustri в декабре 2007 г. года подавала ходатайство о приобретении 80% Volgo-Balt Transport Holding Limited (VBTH), а бенефициаром Jysk Staalindustri был Владимир Лисин.

VBTH контролирует "Северо-Западное пароходство", "Судоходная компания "Волжское пароходство", "Волго-Балтийская компания" и "Волга-флот-танкер".

Совладелец Volgo-Balt Transport Holding Limited Виктор Олерский подтверждал, что сделка находится в стадии оформления.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Владимир Лисин. Фото: https://www.forbes.ru/milliardery/486645-nedela-milliardera-rspp-bez-lisina-arbitraz-dla-bakal-cuk-deripaska-protiv-pevcih

Universal Cargo Logistics Holding В.V. (UCL Holding, владеет портовыми активами Владимира Лисина и Jysk Staalindustri) пояснили, что переговоры о приобретении Volgo-Balt Transport Holding Limited велись с лета 2007 года.

20% голосующих акций VBTH оставались за г-ном Олерским и его партнерами - Касьяненко и Багаутдиновым. По соглашению с НЛМК владельцы 20% акций имеют право на опцион, при реализации которого доля миноритариев может превысить блокпакет. Но соглашение позволяет владельцам 20% акций блокировать некоторые сделки.

СМИ сообщали, что г-н Лисин заплатил за долю в компании $180 млн.

Бельгия встала на защиту Лисина

В это сложно поверить, но миллиардер Владимир Лисин избежал попадания под санкции ЕС. Об этом сообщал Forbes.

Евросоюз не ввел санкции против Лисина из-за позиции нескольких стран-членов, написал EUobserver со ссылкой на дипломатические источники. Против санкций в отношении Лисина выступила Бельгия.

В Бельгии находятся два завода НЛМК. Г-н Лисин - бенефициар Fletcher Group Holdings, которая владеет 79,3% НЛМК.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Фото: Rusprofile.ru

На заводах работают 1200 человек. Представитель премьера Бельгии Александра Де Кро подтвердил, что тот в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности признал, что г-н Лисин обеспечивает значительное количество рабочих мест в Бельгии. Де Кро отмечал, что Бельгия привержена выполнению санкций ЕС как можно скорее. И не позднее согласованного "периода сворачивания". Речь идет о действии исключений на импорт некоторых видов российской стали до октября 2024 года.

Тайный бизнес Олерского

Но вернемся к нашим "кальмарам", в смысле к Олерскому. Напомним, что в начале 2008 г. произошла продажа активов, непрофильных для основного судоходного бизнеса. И тогда с выводом непрофильных активов Олерский начал предпродажную подготовку холдинга.
Виктор Олерский начал проводить сделку по продаже контрольного пакета группы компаний Владимиру Лисину. Но по результатам сделки Олерский не вышел из бизнеса.

Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Виктор Олерский. Фото: https://rg.ru/2018/05/13/viktor-olerskij-na-kaspii-net-konkurencii-v-morskih-perevozkah.html

Самой важной задачей, как для Волжского, так и Северо-Западного пароходств, было и остается обновление флота. И тут интересы Олерского и Лисина совпали!

В 2016 г. Олерский занял кресло заместителя министра транспорта Олерский имел гражданство Бельгии. В итоге он отказался от бельгийского паспорта. Но в Бельгии "остался" г-н Лисин.

И у Олерского , и у Лисина были и есть наполеоновские планы по водным активам.

Судоходный дивизион UCL Holding г-на Лисина готовил объединение Волжского и Северо-Западного пароходства.

Компания с датскими корнями Jysk Stalindustri, подконтрольная Лисину, подавала в Еврокомиссию заявку на приобретение контроля в Volgo-Balt Transport Holding Ltd., который владеет несколькими ведущими речными пароходствами России.

Volgo-Balt Transport Holding Ltd (VBT)зарегистрирована на Кипре. Эта контора контролирует крупнейшие речные пароходства России.

Владельцем 80% этих активов г-н Лисин стал не так давно. А 20% голосующих акций VBT остались у ее прежних мажоритарных владельцев, в том числе у Олерского.

Между бюджетом и офшорами

Итак, группа Олерского сменила остров Кипр на Калининград.

Получить российскую прописку, уберечься от санкций, сохранив европейский формат отношений внутри компании, выходит, несложно. просто. Надо освоить процедуру под названием" редомициляция" и иметь свободные 50 млн рублей.

Таким образом, в крупном морском бизнесе Северо-Запада первым такое сделали теневые бенефициары группы компаний, основанных г-ном Олерским.

С конца января владелец петербургских ООО "Инфотек Балтика" и "Пола Райз" , а также оператора мурманского порта ООО "РПК Норд" сменил юрисдикцию. Вместо кипрской Nelbery Investments Limited они принадлежат российской "Нелбери Инвестментс лимитед".

"Нелбери" – напомним - принадлежат 100 % "Инфотек Балтики" и 66,67 % "Полы Райз": у них на двоих 4 "дочки" в Петербурге, Краснодарском крае и Мурманской области. Основателем обеих компаний считается Виктор Олерский. Об этом подробно писала "Фонтанка".

В Мурманске партнером "Нелбери" выступают Виталий Орлов и Глеб Франк. Они бенефициары ООО "РПК Норд".

И недавно Виктор Олерский с хозяином "Норебо" Орловым и Глебом Франком решили немного "разорить" судостроительный завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, поскольку завершилась экспертиза поломки судна "Пола Мария" компании "Пола Райз". Она требовала компенсацию от завода "Красное Сормово" за якобы некачественную винторулевую колонку из Германии.

"Пола Мария" строится, напомним, по заказу ГТЛК.

Найти бизнес-интересы Олерского несложно: одним из собственников с долей в 33% является давний партнер Олерского Багаутдинов.

Он же - директор круизной компании "ВодоходЪ", владеет которой также Витя Кальмар.

Компания, которая имеет госконтрактов на сумму более 99 млн рублей, принадлежит кипрскому офшору "Волга-Балтик Круиз Лайнс Лимитед". Учитывая немалые доходы - выручка 4,1 млрд. рублей, прибыль 40 млн рублей и активы на 1,6 млрд рублей по итогам 2021 года, можно предположить, что часть налогов уходит на Кипр? Об этом писал The Moscow Post.

За офшором могут скрываться интересы Олерского и Багаутдинова.

Напомним также, что г-н Олерский мог помочь ОСК и Рахманову. Из-за санкций ОСК требовался покупатель на финскую верфь Arctech Helsinki Shipyard Оу. Но найти его не могли.

Почти сразу же после ухода Олерского с поста заместителя министра оказалось, что верфь переходит в собственность круизного оператора Algador Holdings Ltd, чьими собственниками называли владельцев "Невского судостроительного завода ("Невский ССЗ").

К бенефициарам "Невского ССЗ" может относиться и г-н Олерский, который таким образом мог помочь ОСК избавиться от ненужного актива.

До 2019 г. верфью владел офшор "Альгадор Холдингс Лимитед", за которым стояли Ришат Багаутдинов и Владимир Касьяненко.

Еще раньше в числе собственников "Невского ССЗ" находился офшор Capstans Holding Limited (остров Кипр), который также может быть связан с г-ном Олерским.

Далее, у Олерского и Франка много совместных проектов: их называли бенефициарами "Морского порта "Тулома" в Лавне.

Потом сменился владелец, им стало ООО "ИК "Аксиома". А вот прежним владельцем был также г-н Олерский через ООО "Круизные и транспортные инвестиции", а еще раньше доля Виктора Олерского принадлежала Глебу Франку через "Роквелл Капитал".

Какой же вывод?

В ОСК в ближайшее время будут проходить ревизии. И определяться недостача. Информация по деяниям компании "Пола Райз" - закрытая…

Г-н Олерский, естественно, будет пытаться выйти из-под удара. Кого будет подставлять? На кого переводить стрелки?

По всей видимости, Владимира Лисина с его " водной" империей, тем более, что владелец НЛМК не находится под санкциями…

Читать на "The Moscow Post"