Глава Германии заявил, что РФ есть достаточно трубопроводов для выполнения контрактных обязательств перед страной....

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает Россию ненадежным поставщиком газа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Шольц заявил, что заявления Москвы о причинах сокращения поставок газа в страну являются неубедительными, поскольку у России есть достаточно трубопроводов для выполнения взятых на себя контрактных обязательств. Он перечислил газопровода "Северный поток", "Ямал" и газопровод через территорию Украины. Шольц указал, что технических возможностей для доставки газа в оговоренных контрактами объемах более чем достаточно.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что запуск трубопровода "Северный поток-2" фактически будет означать "поднятие белого флага в Германии и Европе". К тому же подобный шаг лишь приведет к увеличению европейской зависимости от поставок российских энергоносителей. К тому же, как отметил Хабек, при реализации подобного сценария Россия был добилась "своей цели — нарушить санкции".

Газопровод "Северный поток" с середины июня прокачивает лишь 40% от максимальной мощности из-за несвоевременной поставки турбины Siemens из Канады. Эта проблема возникла из-за введенных против РФ санкций. Турбину отправились лишь 9 июля, 21 июля после завершения технического обслуживания "Северный поток" вернулся к прокачке заявленных 40% объемов от максимума.

Читать на "The Moscow Post"