Смех главы ФРГ также поддержали другие участники итоговой пресс-конференции после саммита "Большой семерки"....

Канцлер Германии Олаф Шольц не смог сдержать улыбку и смеха после вопроса от журналистов про гарантии безопасности Украине, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Welt.

Шольц вместе с коллегами давал пресс-конференцию для средств массовой информации по итогам прошедшего саммита "Большой семерки". Одна из журналисток на мероприятии спросила у канцлера ФРГ, может ли он раскрыть содержание или какие-то подробности гарантий безопасности киевскому режиму, которые западные страны обещали по итогам специальной военной операции по защите Донбасса, которую проводит РФ.

Шольц начал тихо смеяться в ответ и с большими паузами заявил, что действительно, может рассказать. Такая реакция вызвала смех у других участников конференции. Шольц некоторое время помолчал, развел руками и заявил, что "это всё". Такая реакция вновь вызвала смех у присутствующих. Судя по всему, никаких гарантий безопасности официальному Киеву никто не давал.

Ранее сообщалось, что Киев инициирует договор, который будет подтверждать гарантии безопасности для страны со стороны международного сообщества. В случае военных инцидентов страны-гаранты в трехдневный срок проведут консультации и предоставят Украине военную помощь.

Договор будет реализован по следующей схеме. Сначала будет проведен всеукраинский референдум. Затем текст договора будет ратифицирован в парламентах стран-гарантов и в парламенте Украины. В дальнейшем он вступит в силу. Сообщалось также, что среди возможных стран-гарантов может быть Италия, Франция, США, Великобритания и другие европейские государства. После остановки переговоров о заключении мира между РФ и Украиной данная идея была заморожена.

Читать на "The Moscow Post"