Задержание мэра Новочебоксарска Дмитрия Пулатова может вывести на целую группу коррупционеров, действовавших в период руководства регионом Михаилом Игнатьевым?...

В Чувашии в разгар рабочего дня арестован мэр Новочебоксарска Дмитрий Пулатов. Следственный комитет возбудил в отношении главы второго по значимости города Республики уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, через своих доверенных лиц он владел одной из строительных компаний региона.

Пользуясь служебным положением, чиновник оказывал покровительство этой компании, давая поручения подчинённым заключать с ней контракты. При этом у компании отсутствовал обязательный для выполнения госконтрактов опыт.

В СК не стали раскрывать подробности дела, но СМИ, со ссылкой на источники, называют компанию "Стройтрест", которой владела супруга Пулатова. Также отмечается, что через эту компанию был приобретён автомобиль бизнес-класса Genesis GV80, которым пользовался мэр. Однако "Стройтрест" лишь одна из многих компаний, которым Дмитрий Пулатов мог оказывать покровительство при выполнении госконтрактов.

В паутине связей мэра Новочебоксарска, теперь уже, видимо, бывшего, разбирался корреспондент The Moscow Post в Чувашии.

Сам кузнец собственного "счастья"

Не будет преувеличением, если сказать, что Пулатов сам спровоцировал собственный арест. Весь минувший август болевой точкой Новочебоксарска был капитальный ремонт школы №12. Госконтракт на выполнение работ был подписан ещё в феврале, из бюджета для этого выделили 148 миллионов рублей. Исполнителем стала компания "Стройтрест".

В летние каникулы начались основные работы, а местные депутаты и чиновники потянулись длинной вереницей "проверять ход работ" и фотографироваться на фоне "успехов". Так, в середине июня школу посетила делегация из городского Собрания депутатов, которые отрапортовали о плановом ходе трудов.

Карьерное пике Пулатова

Фото: ngcd.cap.ru

Спустя месяц проконтролировать работу "Стройтреста" приехал и лично мэр Дмитрий Пулатов. Как сказано на сайте городской администрации, ремонт школы находился на завершающем этапе, и мэр оказался всем доволен.

Карьерное пике Пулатова

Фото: nowch.cap.ru

А 30 августа, за день до начала нового учебного года, в школу №12 приехали представители прокуратуры. И хотя работы должны были завершится ещё 15 августа, прокуроры застали школу в строительных лесах.

Карьерное пике Пулатова

Фото: t.me/chuv_prok

Такое развитие событий для образовательных учреждений Новочебоксарска не первое. В 2022 году более чем на месяц оказались сорваны сроки капремонта детского сада №11. Контракт выполняла всё та же компания "Стройтрест" за 82,8 миллиона рублей. В иных обстоятельствах фирма должна была отправится в Реестр недобросовестных поставщиков, но вместо этого почти сразу получила ещё одно соглашение на ремонт школы №12, где ситуация повторилась.

Среди своих

Наиболее вероятная причина, по которой мэр Пулатов, его подчинённые и депутаты не заметили проблем в работе "Стройтреста", лежит на поверхности. До января 2021 года соучредителем компании числилась Татьяна Пулатова. Исходя из сообщений прессы, именно она может являться супругой Дмитрия Пулатова.

Карьерное пике Пулатова

Фото: rusprofile.ru

В том же январе 2021 года Дмитрий Пулатов был назначен заместителем мэра Новочебоксарска, а затем и главой Новочебоксарска. Ещё по более удивительному совпадению, с того же 2021 года выручка "Стройтреста" устремилась ввысь, увеличившись сразу в 10 раз.

Карьерное пике Пулатова

Фото: rusprofile.ru

Не менее интересна нынешняя полноправная владелица "Стройтреста" Анастасия Ефремова. Ранее она непродолжительное время работала в качестве ИП, а в 2021 году стала сразу и владелицей компании, и её директором.

Можно было бы списать на случайное совпадение, но вокруг Пулатова уже слишком много таких случайных совпадений. В ближайшем окружении мэра Новочебоксарска ранее длительное время находился Александр Ефремов.

До прихода на госслужбу Дмитрий Пулатов работал в смежных структурах. Главной вехой в его карьере стала должность в структурах "Чувашавтодора", некогда крупнейшего по строительству дорог регионального предприятия в собственности Чувашии. В 2013 году гендиректор "Чувашавтодора" Александр Волков с несколькими своими замами отправился в тюрьму. Как установило следствие, через фирмы-однодневки они похищали деньги с госконтрактов. Тогда внимание следователей обошло фигуру Пулатова, и он стал гендиректором.

В директорском кресле Пулатов просидел недолго, в 2015 году "Чувашавтодор" обанкротился. У предприятия образовались долги более чем на 1 миллиард рублей. И хотя назначенные конкурсные управляющие заявляли о признаках преднамеренного банкротства предприятия и вывода средств, уголовных дел в отношении Пулатова и его команды не последовало.

А между тем, одним из его заместителей Пулатова в "Чувашавтодоре" уже упомянутый Александр Ефремов. После развала дорожного предприятия связь между ними не прервалась. В 2018 году Пулатов возглавил "Торговый дом "КурганМашЗавод", откуда уволился перед назначением на место заместителя мэра Новочебоксарска. Его место сразу занял Ефремов.

Карьерное пике Пулатова

Фото: rusprofile.ru

Кем нынешняя владелица "Стройтреста" Анастасия Ефремова приходится Александру Ефремову достоверно не известно. Интересно, что сам Александр Ефремов после развала "Чувашавтодора" также пошёл в строительный бизнес, возглавив в 2018 году компанию "Лабиринт". После этого компания начала чудесным образом получать госконтракты от госструктур Чувашии.

А перед приходом Пулатова в городскую администрацию Новочебоксарска Александр Ефремов и вовсе стал единственным учредителем компании "Лабиринт". Вероятно, компания, как и "Стройтрест", могла предназначаться под получение контрактов от Новочебоксарска, но поучаствовать в этом процессе не успела.

Как видно, карьера Дмитрия Пулатова и ранее изобиловала сомнительными сделками, но уголовные дела его не цепляли. Причиной тому могло быть высокое покровительство. СМИ неоднократно указывали на то, что конечным интересантом всего, что происходило в "Чувашавтодоре" мог являться Михаил Игнатьев, глава Чувашии с 2010 по 2020 годы и самый влиятельный человек в Республике.

Более того, соучредителем и директором компании "Стройтрест" в 2015-2018 годах являлся Владимир Константинов. Ныне глава "Фонда защиты прав дольщиков" Чувашии, а в прошлом руководитель Центра экспертизы и ценообразования в строительстве, напрямую подведомственной Минстрою Чувашии. По сути Константинов отвечал за все проверки госконтрактов при Михаиле Игнатьеве, а затем его строительная компания перешла Татьяне Пулатовой, вероятной жене Дмитрия Пулатова. Такие перестановки также сложно списать на совпадение.

Карьерное пике Пулатова

Фото: rusprofile.ru

В 2020 году Игнатьев лишился поста в связи с утратой доверия. Это произошло после того, как глава Республики заставил пожарного подпрыгивать за ключами к новой машине. Хотя инцидент скорее стал последней каплей. До этого Игнатьев успел прославиться и строительством сауны в Доме правительства, и угрозами на журналистов, ну и главное связью с "Чувашавтодором" и другими обанкротившимися предприятиями республики с госучастием.

В июле 2020 года Игнатьев скончался и Пулатов остался один на один с новым главой Чувашии Олегом Николаевым. Примечательно, что в это же время прекратился и поток контрактов в компанию "Лабиринт" Александра Ефремова.

Вероятно, Пулатов имел определённый запас доверия и смог при Николаеве занять пост мэра второго по значимости города Республики. Но скандалы со срывом капремонтов домов быстро исчерпали этот запас и на руках Пулатова застегнулись наручники. Ефремовым к проверкам приготовиться?

Читать на "The Moscow Post"