Ранее стало известно о смерти королевы Елизаветы II, в стране объявлен десятидневный траур....

Новый король Великобритании Карл III официально вступит в должность в будущую субботу, 10 сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Times.

Ожидается, что церемония провозглашения нового монарха пройдет в середине дня. В пятницу, 9 сентября новый король, а также королева-консор Камилла вернутся в Лондон из замка Балморал в Шотландии. Во второй половине дня ожидается встреча Карла III и избранного премьер-министра страны Лиз Трасс.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II скончалась в минувший четверг, 8 сентября, в Шотландии. Она правила 70 лет, ей было 96 лет в момент безвременного ухода из жизни. По всей Великобритании объявлен десятидневный траур.

На троне Елизавета II дольше всех — 70 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года, после того как скончался ее отец, король Георг VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года.

За время ее правления в стране сменились 15 премьеров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Кроме того, Елизавета II была монархом 14 государств.

Читать на "The Moscow Post"