Возвращаясь к интервью Владимира Путина Такеру Карлсону обозреватель The Moscow Post подметил то на что не обратили внимание другие....

Все американские и компрадорские СМИ Европы мобилизованы, конкуренция взглядов и оценок подавлена. Напоминает атмосферу перед вторжением в Ирак в 2003 году, когда в Вашингтоне и Лондоне подделывали разведданные по оружию массового уничтожения. Подлог разоблачили, некоторые британские участники преступления даже покаялись, Ирак заплатил за вранье сотнями тысяч жизней.

Умный стену обойдет

Агрессию, массовые убийства, разорение Ирака англосаксонские заговорщики чинили за неприступной "стеной контроля" информации. Работа системная. Венгерский журнал The European Conservative процитировал Роберта Кеннеди-младшего, который назвал ЦРУ "крупнейшим спонсором журналистики в мире".

Управление работает в десятках странах мира с подконтрольной сетью НКО, раздающих журналистам и СМИ гранты.

Государственные и неформальные "центры контроля" информации связаны с источниками финансирования. "Говорящие головы" работают не только в подконтрольных СМИ, но и в кинематографе, даже академическом мире. Есть и другие объяснения тому, кто и как управляет информационным пространством, спрятавшись за "стеной контроля".

Те, кто смотрит на Россию через бойницы этой "стены" возмутились, что на разговор с Путиным пригласили их уже уволенного конкурента. Более того, Карлсон договорился с Илоном Маском, что содержание беседы с Путиным будет доступно по сети "Х".

Для Путина Карлсон был проводником, предложившим обходной путь вокруг "стены контроля". Для Карлсона Путин был тараном, которым журналист пытался расшевелить собственных сограждан-американцев накануне выборов их президента. Интервью стало вызовом "Вашингтонскому болоту".

Иными словами, обе стороны преследовали собственные цели, но они совпадали в главном. Общей задачей было подорвать монополию официальных СМИ на информацию. Путин и Карлсон пошли в обход "стены контроля", рассчитывая на внимание и понимание тех, кому дорога правда.

Это не был "обмен ударами"

Интервью состоялось в формате беседы, а не привычной для западных СМИ форме "обмена ударами".

"Десятки миллионов американцев получили информацию по вопросам, о которых им лгали их СМИ. Вот почему Карлсон в Москве воспринимался официальным Вашингтоном, как ​​угроза администрации Байдена и западной элите в целом", - написал Мартин Джей, корреспондент The Daily Mail (Великобритания), работающий в Марокко.

По его словам, угодливый Евросоюз и Германия выглядели трусливыми, жалкими и недалекими. Но именно эти, как оказалось, лживые глобалисты, были соучастниками планов Вашингтона дестабилизировать и окончательно разделаться с самостоятельной Россией. Именно их бесцеремонные "ухаживания" за нацистами и планы сделать из Украины "анти-Россию" подтолкнули Москву к черте, за которой начиналась СВО.

Экспансия НАТО на Украине, государственный переворот и агрессия киевского режима на Донбассе – за всем этим стоял Вашингтон. Москва искала "решение проблем, которые возникли на Украине после госпереворота 2014 года, мирными средствами. Но нас никто не слушал", - заявил Путин. Войну в 2014 году затеял коллективный Запад руками киевских марионеток. Россия в 2022 году сделала шаги, чтобы агрессию остановить. Шансы на восстановление мира весной 2022 года были, но Запад торпедировал переговоры. "Где теперь господин Джонсон? А война продолжается", - посетовал Путин.

Т.Карлсон: Это хороший вопрос. Зачем он это сделал?

В.Путин: Да хрен его знает, сам не понимаю. Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, – от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума.

Одна из целей СВО — денацификация территории бывшей УССР, запрещение там неонацистских движений. Путин заверил, что санкции российскую экономику не разрушат. Россия стала первой в Европе по паритету покупательной способности, а у Запада нет шансов победить её на поле боя. Надо договариваться, продолжение конфронтации нежелательно, хотя не все с этим могут быть согласны.

Журналисты работают, как врачи

Было в этом разговоре и много такого, что удивило. Самое неожиданное, о чем Владимир Путин упомянул, относилось к возгласу "Русские не сдаются!". Это на чистом русском выкрикнули окруженные ВСУшники. Таким был их ответ на предложение сложить оружие и сдаться, чтобы остаться в живых.

Неожиданной была и характеристика, которую Такер Карлсон дал Виктории Нуланд - "ядовитая идиотка". "Нами управляют чокнутые", - сказал он. Владимир Путин его поддержал, назвав "использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы грубейшей стратегической ошибкой политического руководства" США, а руководство Германии - некомпетентным.

Президент сказал, что "мир меняется по объективным обстоятельствам, и нужно грамотно, вовремя, своевременно принимать правильные решения". Он говорил об отношениях с КНР, отметил, что "внешнеполитическая философия Китая неагрессивная", внешнеполитическая мысль Пекина всегда ищет компромисс.

Россия и Китай дополняют "друг друга и в высокотехнологичной сфере, и в сфере энергетики, и в сфере научных разработок".

Ограничивая сотрудничество с Китаем, Запад наносит ущерб себе. "Нужно менять подход к тому, что меняется", - посоветовал Путин. "Вопрос только, как это будет происходить: болезненно, быстро или мягко, постепенно?" - прозвучало, как совет Западу не пытаться остановить Китай. А самонадеянность Вашингтона и "идея доминирования любой ценой" до добра не доведут, сказал президент и добавил, что "не помнит", когда в последний раз общался с Байденом, и тепло отозвался о своем общении с Бушем-младшим в бытность того президентом.

По мнению российского лидера, "пока голова разделена на две части, это болезнь, тяжёлое заболевание. Мир проходит через этот период тяжёлого заболевания". Так и хотелось добавить, что шизофренией болен и сам гегемон. Может быть, Карлсон сделает это будущей задачей "честной журналистики", на которую есть надежды, "они [журналисты] как врачи работают", - вселил надежду Путин.

Еще было неожиданным, что он вспомнил о разговоре с Зеленским: "Володя, ну что ты делаешь? Зачем ты поддерживаешь сегодня неонацистов на Украине, когда твой отец [дед] воевал с фашизмом? Он фронтовик". Путин на этом остановился. Что Зеленский ему ответил не сказал, а было бы интересно узнать.

Наверное, что-то может измениться

На вопросы "кто в Америке принимает решения" и возможной смене там руководства Путин отреагировал так: "Должны быть новые, свежие силы, люди, которые смотрят в будущее и понимают, что в мире происходит".

По вопросу отношений США с Россией президент сказал, что "самое большое количество санкций, которые в мире применяются, применяются против России. А мы стали первой экономикой Европы за это время. Инструменты, которые США применяют, не действуют. Ну надо же подумать, что делать. Если это осознание придёт к правящим элитам, то да, тогда первое лицо государства будет действовать в ожидании того, что ждут от него избиратели и люди, которые принимают решения на различных уровнях. Тогда может что-то и изменится", - сказал Владимир Путин. Как показалось, с надеждой.

Мы тоже хотели бы надеяться. Но российский президент также предупредил, что "Запад во главе с Соединёнными Штатами их [неонацистов и националистов] поддерживает и всегда будет поддерживать тех, кто борется с Россией, – это выгодно и безопасно".

Предприниматель и миллиардер Илон Маск повторно опубликовал на своей странице в социальной сети "X" текст и видео интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным, поддержал мнение о том, что Крым и Донбасс останутся за Россией. Добавил, что поддержка ВСУ не решит конфликт, а лишь усугубит его.

Еще он процитировал главного героя фильма "Брат-2":

"— Американец, в чём твоя сила?

— Правда — это реальная сила", — написал Маск в TenChat.

Читать на "The Moscow Post"