Электронные повестки в военкоматы будут вручаться через портал "Госуслуги" или в МФЦ....

Председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что электронные и бумажные повестки в военкоматы будут иметь в стране одинаковую юридическую силу, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Парламентарий указал, что не важно, каким именно образом военнообязанный получит документ о необходимости отправиться в военный комиссариат. При этом комитет Госдумы предлагает сохранить и традиционный способ оповещения призывников и военнообязанных с помощью бумажных уведомлений.

Электронные повестки будут вручаться с помощью портала "Госуслуги" или же в МФЦ. Большая часть операций будет проводиться дистанционно — среди них постановка на учет, снятие с учета и внесение изменений в данные о военнообязанном. При этом после явки в военкомат все равно придется лично пройти медицинскую комиссию. Поправки в законодательство будут рассмотрены нижней палатой российского парламента 11 апреля.

Картаполов пояснил, что рассылка электронных повесток в армию — "веление времени", поскольку вся государственная система управления сейчас проходит через цифровизацию. Это поможет и работе военкоматов, проблемы которой вскрылись во время проведения частичной мобилизации в 2022 году. Сейчас повестки вручаются лично и под роспись.

Эти поправки дополнят законопроект, который Госдума рассматривает с 2018 года. Второе чтение документ прошел в феврале 2022 года, но рассмотрение было отложено до марта, а затем и вовсе на неопределенный срок.

О том, что в ходе весеннего призыва в армию, который начался 1 апреля, комиссариаты будут оповещать призывников электронным способом, 31 марта сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. При этом, по его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку.

Читать на "The Moscow Post"