В стремлении навредить России и выслужиться перед западными союзниками киевский режим готов спровоцировать экологическую катастрофу в Черноморском регионе....

Утром 20 июня украинская армия нанесла массированный ракетный удар по российским буровым установкам "Черноморнефтегаза" в западной части Черного моря - месторождение "Одесское" сообщило РИА "Новости". Там находился только гражданский персонал, несколько человек получили ранения, обгорели, несколько пропали без вести.

О подоплеке и международных этой ситуации рассказал корреспондент The Moscow Post.

Ситуация с ударом по нашим буровым платформам наводит на невесёлые мысли. Почему промышленные объекты не были прикрыты? Видимо, никому не пришло в голову, что Украина окажется настолько циничной, чтобы ударить по такому опасному промышленному объекту и поставить под угрозу безопасность всего региона.

В результате в зоне экологической катастрофы из-за утечки газа и топлива могло оказаться огромное пространство, - "дошло" бы и до союзников Украины из той же Румынии и Молдавии.

Лишь по счастливой случайности и благодаря грамотным действиям российских властей и руководства "Черноморнефтегаза" удалось избежать большой трагедии. Самое главное, что вовремя была устранена главная опасность - заранее снижено давление газа на платформах.

Однако произошедшее ясно дало понять - украинскому командованию, да и всей Украине в целом глубоко наплевать на жизнь и здоровье людей. Для того, чтобы сделать пиар-картинку (а это - чистая, бессмысленная с практической точки зрения пиар-акция) они готовы на всё.

Параллельно Украина нанесла серию безрезультатных ударов по острову Змеиный, который удерживают российские силы. Все снаряды были сбиты в воздухе ПВО, потерь у россиян нет. Обломав зубы о военную крепость, в которую превратился остров, украинским националистам ничего не осталось, кроме как хвалиться успехом на "Одесском".

Вместе с тем, ответный удар по военным объектам Украины в Одесской области - не единственный. Как рассказал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет, атака Украины развязала России руки - удары будут нанесены по центрам принятия решений. Его слова цитирует "Ура.ру".

Атака на буровые вышки не останется безнаказанной, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев: Это нападение, как и все, что делает сейчас Украина — безумно и бездумно. Это гражданский объект, где работают мирные люди, и вывод его из строя никак не влияет на газоснабжение полуострова. Так ведут себя обезумевшие от бессилия — террористы. И это, конечно, не останется безнаказанным", - цитирует его слова ИА "Красная весна".

Атака на буровые вышли "Черноморнефтегаза" – неприкрытый акт терроризма. Фото: crimea.ria.ru

Скажем откровенно - ударов "по центрам принятия решений" в России ждут давно, но решать это может только военное командование. Мы же хотим отметить международную подоплёку нанесенного удара.

Тучи над Приднестровьем

Ни для кого не секрет, что несмотря на относительно небыстрое продвижение российской армии, вытесняющей украинских боевиков с Донбасса, эти самые украинские боевики и их наемные друзья из-за границы терпят катастрофическое поражение. Регулярно появляются фото и видео солдат ВСУ, которые отказываются идти на передовую, постоянно попадают в плен, используются, как пушечное мясо.

Прошедший саммит НАТО на базе в "Рамштайне" и в целом ситуация вокруг украинского кризиса говорит об одном - Запад устаёт от Украины, а его помощь оружием и техникой не может сыграть решающей роли.

Зеленскому срочно, кровь из носу нужен хоть какой-то успех. А раз реальных успехов нет (не считать же им окруженных украинских боевиков на заводе "Азот" в Северодонецке - вторая "Азовсталь"), лицедеи из 95-го квартала и их заокеанские режиссеры наносят удар по гражданским промышленным объектам.

Параллельно с этим Украина продолжает саботировать вопрос о вывозе зерна через порты Одессы и Николаева. Вместо того, чтобы разминировать порты и пропустить гражданские суда, вновь звучат обвинения в адрес России. И это в тот момент, когда представители России, Украины и Турции в рамках контактной группы продолжают искать решение этого вопроса. Решение простое - Украине следует выпустить суда из портов.

В этом смысле не удивляет неконструктивная позиция ЕС и его главного дипломата Жозепа Борреля. Накануне он заявил, что Россия пытается спровоцировать мировой продовольственный кризис и даже голод, якобы блокируя вывоз украинского зерна морем.

Как это напоминает выступление президента США Джо Байдена, который назвал повышение цен на топливо и вообще ухудшение экономической ситуации в Штатах "налогом Путина". С больной головы на здоровую - классика жанра.

Господину Боррелю нужно просто уметь считать. В 2022 году мировой рынок той же пшеницы - порядка 800 млн тонн. Украинское зерно в этом объеме - это порядка 5-7 млн тонн. Даже если бы оно куда-нибудь вдруг пропало, никакого драматического воздействия на рынок продовольствия это бы не оказало.

Но это не имеет значения. Ведь главное - внушить западному потребителю, якобы Россия "варвар" и хочет заморить бедных африканцев голодом. Тех самых африканцев, которых европейцы на протяжении веков грабили, убивали, порабощали. Цинизм, и ничего больше.

Почем "джавелины" для народа?

Возвращаясь к пиар-акциям Украины - конечно, это не только пиар. Но и прощупывание реакции и обороны России на этом направлении. Ведь ждет своего часа т.н. приднестровский кейс. Украинское командование мечтает захватить крупные российские склады с боеприпасами. Ведь основные свои хранилища в Балаклее они потеряли навсегда.

Но без поддержки Молдавии и её прорумынской главы Майи Санду ВСУ, не имеет никаких шансов справиться даже с тем ограниченным контингентом наших миротворцев, которые есть в Приднестровье. А это всего порядка трех тысяч человек.

Боится Украина и ответа - ведь начав наступление на Приднестровье ВСУ придётся ослабить позиции в Николаевской и Одесской областях.

Да и те силы, которые там находятся, испытывают огромный дефицит топлива, боеприпасов и тяжелой техники. Собственно говоря, именно это - дополнительные поставки вооружение, было подспудной целью атаки на российские объекты в Черном море.

Где логика? Украине очень нужна хоть какая-то, хоть маленькая победа. Нужно показать западному потребителю, что оружие, которое поставляет Запад, работает, что оно помогает. И это несмотря на то, сколько оружия, техники и боеприпасов с Запада уничтожается и захватывается в ДНР и ЛНР.

Кроме того, предприимчивые украинцы оперативно организовали торговлю западным оружием на черном рынке. Хваленые "Джавелины" оказались малоэффективны в условиях боёв на Донбассе, зато отлично уходят по $30 тыс. через "даркнет" - скрытому от посторонних глаз аналогу "Авито".

К слову, на том же на "серых" досках объявлений еще в марте появилась куча объявлений о продаже автоматов Калашникова, которых в первые дни СВО киевский режим раздал кому не попадя, спровоцировав настоящий хаос.

Так что кому-то западная помощь оружием все-таки принесла пользу - но только не украинской армии и нацистским батальонам. А бравые защитники свободы и демократии - европейцы, очень скоро столкнуться, да и уже сталкиваются со своим же и американским оружием, наводняющим Европу.

Читать на "The Moscow Post"