Таможня "завернула" военные катера, которые могли предназначаться для охраны личной флотилии олигарха Романа Абрамовича....

В Ярославской области суд признал виновным генерального директора ООО "Судостроительная верфь "Бэлл" Олега Белкова. Тот промыслил провезти через таможенную границу ЕврАзЭС военные десантные катера под видом прогулочных судов "Марлин", и даже получил соответствующие документы.

Уже на пути движения к границе перевозимой техникой заинтересовались инспекторы ГИБДД, после чего их доставили в пункт досмотра, где эксперт подтвердил - катера военные, а документы на них заведомо ложные.

Теперь господину Белкову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Но на военного барона, да еще судоходного формата, он явно непохож. Катера предназначались для перевозки в Объединенные Арабские Эмираты, но у шейхов есть поставщики и посерьезней. А вот Белков оказался связан с партнерами Романа Абрамовича. Зная о любви российского олигарха к подобного рода технике, напрашивается вывод, что катера могли предназначаться именно ему.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Ярославской области.

В прошлом Белков был гендиректором судостроительного завода "Вымпел", который ныне входит в АО "ОСК" под управлением Алексея Рахманова. Но у Рахманова несколько иной масштаб деятельности - там речь идет о настоящих боевых кораблях, которые то горят, то просто не строятся, затягивая в себя, как в черную дыру, миллиарды бюджетных рублей.

К слову, "Вымпел" господин Белков оставил не в самом лучшем положении. По итогам 2019 года, учитывая длинный финансовый цикл подобных производств, она закончила с чистым убытком в 797 млн рублей. Это результат работы и Олега Белкова. В итоге же верфь передали ОСК (ранее ей владел "Калашников"), для чего пришлось проводить допэмиссию акций.

А вот "Судостроительная верфь Бэлл" была образована как раз в 2019 году, и должна была специализироваться на прогулочных катерах. В качестве контрагента по злосчастной поставке указана малоизвестная эмиратская компания Segrex Limited - катера должны были стать первой пробой пера, и проходили под заводскими номерами 001 и 002.

За Segrex Limited может скрываться кто угодно. В конце концов, это может быть лишь транзитная контора, который могла бы "сплавить" катера какому-нибудь "жирному" клиенту. А вот кто скрывается за "Бэлл" помимо Олега Белякова - куда интересней. И там тоже можно выйти на интересанта.

Самому Белкову принадлежит всего 29,4% судостроительной верфи. У него же есть партнер Иван Киселев с долей в 0,6%. Более он никогда никаким бизнесом не занимался, и скорее похож на наблюдателя от более серьезных господ. Остальной частью (70%) владеет комбинированный закрытый паевой инвестиционный фонд "Совместные Инвестиции". Туда может входить самый разный бизнес, но важней, кто управляет самим Фондом, является распорядителем и охранителем средств.

Катера для Ромы

Фото: Rusprofile.ru

В таковом качестве выступает "Центральная трастовая компания", АО "Центротраст". И здесь мы можем выйти на реальных владельцев. Согласно сервису банковской аналитики "Банки.ру", собственниками АО "Центротраст" являются Александр Абрамов (45,2%), Дмитрий Меркушенко (30%), Александр Фролов (22,56%) и Братухин Сергей (1,7%).

Катера для Ромы

Фото: https://www.banki.ru/investment/asset/centrotrast/

Как минимум, два имени из этого списка знакомы многим, кто интересуется российским бизнесом. Это Александр Абрамов и Александр Фролов - давние и, как считается, надежные партнеры российского олигарха Романа Абрамовича по его группе компаний "Евраз". На самом деле, они давно находятся в тени Романа Абрамовича - все "шишки" достаются ему, он постоянно появляется в заголовках СМИ, "Евраз" и его проблемы ассоциируют именно с ним.

При этом Абрамович известен не только любовью к яхтам, но и к их военной начинке. Говорят, в этом он пытался соревноваться даже с кораблями ВМФ РФ. Как утверждает автор блога, "Оружейный барон" на платформе "Дзен", якобы на флагмане яхтенного флота Абрамовича, Eclipse установлен уникальный комплекс радиоэлектронного подавления. Аналогичные системы ППК-10 стоят и на вооружении почти всех российских военных кораблей. Его задача – сделать корабль невидимым для противника. Кроме системы радиоэлектронного подавления на яхте Eclipse установлена уникальная лазерная система защиты и множество других "плюшек".

В этом свете контрабанда именно военных катеров от Белкова не выглядит чем-то из ряда вон выходящим для "хотелок" олигарха.

Пригреть врагов России

При этом, известно, что именно господин Абрамович отвозил на своем частном самолете в Британию двух британских подданных, а по сути - наемников, воевавших на стороне Украины вместе с нацистским батальоном "Азов" (признан экстремистской и террористической организацией, запрещен в России) в Мариуполе и попавших в плен.

Как писал "Царьград", при перевозке их кормили тирамису и канапе, и даже подарили айфоны, чтобы они могли пообщаться со своими семьями. Удивительная благосклонность к врагам России.

Как позже писал в своем телеграм-канале политолог Сергей Марков: "Напрасно Абрамович так выслуживается перед британцами. Все равно они не будут ему благодарны. Все равно они у него все украдут. А если будет близко к ним тусовать в сложных политических проектах, то могут и отравить. Как они уже отравили Скрипалей. Беги от них быстрее, Роман!"

Более того, господин олигарх в период начала кризиса под давлением международной общественности решился продать свой английский футбольный клуб "Челси". А все деньги с продажи - нет, не вложить в Россию, не направить на помощь пострадавшим на Донбассе от украинских бомбежек. А направить их в фонд поддержки Украины. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на британскую прессу.

Даже если Абрамович сделал это под давлением, то явно несильно сопротивлялся. Видимо, поэтому его обширный яхтенный флот стоимостью в $1,2 млрд до сих пор не конфискован, а находится у берегов Турции. Помимо ранее замеченных там яхт Solaris и особо шикарной Eclipse, недавно там заметили еще два судна - яхту Halo и судно поддержки Garcon. Об этом пишет РБК.

Свой яхт-клуб с блэк-джеком и Меркушенко

Конечно, надо и охранять такое богатство. Вот для чего могли предназначаться военные катера, заказанные под видом гражданских на верфи "Бэлл", которую контролируют ближайшие партнеры Абрамовича.

Стоит сказать и о третьем партнере Абрамова и Фролова по АО "Центротраст" - Дмитрии Меркушенко, у которого там 30%. Учитывая любовь к кораблям, наверняка он также близкий товарищ Абрамовича. Да еще и активно занимается яхтенным делом. Его еще называют вечным виндсерфером в душе, профессиональным инструктором по виндсерфингу, создателем и владельцем спортивного клуба-отеля "Акватория Лета" и "Завидово Вейк Парк".

Катера для Ромы

Кто же будет охранять шикарную яхту Абрамовича Eclipse? Фото: drikus.club

Но деньги, как и вышеназванная троица, предпочитает зарабатывать в России. Впрочем, обороты его компаний невелики, и, видимо, основной доход имеет как раз с траста, где в партнерах у него Абрамов и Фролов. Видимо, скоро на берегах Турции и ОАЭ откроется новый шикарный яхтенный клуб, а обеспечивать его охрану будут военные катера, заказанные уже в других местах.

И это в то самое время, когда сама Россия отчаянно нуждается в инвестициях своих бизнесменов, и в новых военных судах...

Читать на "The Moscow Post"