Власти Казахстана стали требовать у российских перевозчиков дополнительные документы на грузы из ЕС....

В Казахстане стали задерживать российские грузовики с грузами из Европы, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Сообщается, что ограничения коснулись фирм, которые везут товары от границы ЕС, где прицепы от тягача европейской компании перецепляют на автомобили компаний из РФ. В настоящее время известно о задержании как минимум восьми автомобилей. Часть из них находятся на штрафных стоянках, другие же просто находятся на дороге. У водителей изъяты все документы, они не могут никуда уехать. Ожидается, что на перевозчиков могу наложить штраф в размере 3 тысяч евро, что составляет около 180 тысяч рублей.

По данным Минтранса РФ, власти Казахстана стали требовать от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданных не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС — той, которая везла эти же товары по Евросоюзу до Белоруссии или России. При этом сами эти структуры передают документы лишь друг другу. Новое правило также противоречит пунктам соглашений, регулирующих международное автомобильное сообщение. Власти РФ также отметили, что будут добиваться освобождения российских фур без наложения на них штрафов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"