Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил президента Владимира Путина в Астане на летном поле, прямо у трапа. Итогом их переговоров стали совместное заявление и план ...

Казалось бы, ничего особенного, визит, как визит. И да, и нет. Как заметил Токаев, в то утро на небе был полумесяц в окружении звезд, и это хороший знак. Это была его четвертая встреча с Путиным в этом году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В октябре Путин и Токаев открывали газопровод РФ - Центральная Азия, было подписано соглашение по транзиту российского газа в Узбекистан по газопроводу Средняя Азия—Центр еще советской постройки. Через Казахстан российская нефть поступает в Китай, а казахстанская - экспортируется Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК).

В начале 2022 года Россия и миротворцы других стран ОДКБ оградили Казахстан от угрозы массовых беспорядков. Сегодня руководителями двух стран поставлена задача достигнуть всеобъемлющего стратегического партнерства.

Президент России в интервью "Казахстанской правде" подчеркнул, что партнерство России и Казахстана "базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела".

Интересы пересекаются

За Казахстан идет борьба с Западом и от того, как будут складываться двусторонние отношения, зависит будущее Большой Евразии. В Центральной Азии пересекаются стратегические интересы не только России и Китая, но и США с подчиненными Вашингтону государствами Евросоюза.

Визит Владимира Путина в Астану состоялся практически сразу после визита Эмманюэля Макрона. Французским АЭС нужен уран, и компания "Орано" совместно с "Казатомпромом" уже разрабатывают месторождения. Париж также говорит, что готов построить в Казахстане АЭС.

По итогам встречи с Токаевым Макрон назвал Казахстан "задним двором России" заявил, что Республика "отказывается быть вассалом каких-то держав, но выстраивает сбалансированное партнерство с несколькими из них во благо казахстанского народа".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это проявлением хамства, наглостью и "оговоркой по Фрейду". Добавил, что "Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии и Закавказья. Это не получится. Мы здесь исторически и никуда мы не исчезнем. И наши партнеры, наши союзники это прекрасно знают", - указал глава российского дипведомства.

Визит президента России Владимира Путина в Казахстан 9 ноября был успешным для отношений двух стран, тема казахстанско-французских контактов не поднималась, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Но Макрон не одинок. В октябре министры иностранных дел стран Средней Азии и Евросоюза провели встречу в Люксембурге. Перед этим в Вашингтоне прошел саммит президента Джо Байдена и лидеров стран Центральной Азии. В октябре посол США открыл в Алма-Ате "центр миротворческих операций".

В Казахстане зарегистрировано около двух сотен организаций, которые получают иностранное финансирование. По некоторым данным, в их число входят 53 международных организации, 30 иностранных государственных организаций, 77 зарубежных НКО и фондов. Две трети средств приходит из США.

Казахстану угрожают вторичными санкциями за участие в "обходе" Москвой западных ограничительных мер. Токаев, со своей стороны, заверяет западных партнеров, что его республика соблюдает режим ограничений, введенный против России, хотя и выступает против этого. "Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму", — говорил Токаев в сентябре 2023 года.

После неудач США в Афганистане, а также провала в политике на Украине, Казахстан остается для Запада главной страной Центральной Азии, откуда можно противодействовать и России, и Китаю.

С другой стороны, десять лет назад председатель КНР Си Цзиньпин представил программу "Один пояс – один путь" именно в Казахстане. Ранее, здесь же родилась идея евразийского экономического сотрудничества.

Наиболее близкие союзники

В делегацию Президента входили глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, глава Минфина Антон Силуанов, министр энергетики Николай Шульгинов, руководители "Роскосмоса" и "Росатома" Юрий Борисов и Алексей Лихачев.

Были подписаны меморандум о сотрудничестве по совместному строительству трех ТЭЦ, меморандум по вопросам инспекции труда.

В Костанае прошел XIX Форум межрегионального сотрудничества, где РФ представлял вице-премьер Алексей Оверчук. Партнерские связи с казахстанскими областями налажены у 76 субъектов России. Россия и Казахстан занимают лидирующее положение в мировом производстве зерна. На форуме речь шла о соглашениях и меморандумах на сумму в 100 млрд долларов.

Токаев отметил, что форум межрегионального сотрудничества вносит большой вклад в развитие стратегического партнерства Москвы и Астаны.

В 2022 году двусторонняя торговля выросла на 10% до 28,2 млрд долларов. За десять месяцев текущего года торговый оборот вырос еще на 7% в годовом выражении. Основная часть взаиморасчетов осуществляются в национальных валютах.

Прямые инвестиции из России превысили 17 млрд долларов. Из более чем 42 тысяч местных предприятий с иностранным участием 19 тысяч — российские.
Россия и Казахстан входят в СНГ, являются партнерами по ЕАЭС, делят самую протяженную в мире границу.

Москва готова создать в Казахстане предприятие по сборке автомобилей Lada. Компания "Интер РАО - Экспорт" (входит в "Интер РАО") реализует проекты строительства трех ТЭЦ - "Кокшетау", "Семей" и "Усть-Каменогорск".

Решение по АЭС будет принято на общенациональном референдуме. Следом проведут тендеры по выбору поставщика технологий. Партнер может быть выбран уже к концу года. "Росатом" не единственный кандидат. Власти Казахстана ведут переговоры с компаниями из пяти стран: от США до КНР. Строительство по проекту "Росатома" было бы дешевле и проще в плане интеграции технологий.

Русские в Казахстане

Владимир Путин назвал русский язык общим достоянием, конкурентным преимуществом и важным фактором дружбы России и Казахстана, напомнил, что в Казахстане работают филиалы МГУ им. Ломоносова и других российских вузов.

В 2022 году в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах, обучались более 60 тыс. студентов из Казахстана. На юге Республики построят три русские школы с обучением по российской программе, хотя и сегодня многие предметы в Казахстане преподают на русском.

К городам с русскоязычным населением относится Алма-Ата (468 тыс. жителей), Астана (138 тыс.), Шымкент (93,6 тыс.), Караганда (202 тыс.) и Актобе (74 тыс. жителей). Доля русских в населении Казахстана составляет около 19% (3,5 млн чел). Территориально русские концентрируются на севере, востоке и в центральной части страны. Доля межэтнических браков превышает 40%.

Первые поселения казаков на территории Казахстана начали образовываться во времена Московского царства в XVI м веке. При образовании Казахстана в 1922 году Российская Федерация поделилась территорией и пятью городами, включая Уральск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Казалинск.

Именно дружеские отношения

"Ваш визит имеет очень большое политическое, можно сказать, и историческое значение. Всем известно, что Казахстан и Россия – союзники, стратегические партнеры. Нас объединяют крепкие узы дружбы, общая история и тесные духовные связи", – сказал Токаев, обращаясь к Путину. Он отметил, что Россия и Казахстан сохранили и преумножили главное богатство – братские чувства и добрососедские отношения между двумя народами. "С удовлетворением отмечаю, что сегодня наше взаимодействие является успешным", – сказал Токаев.

На заседании Совета безопасности обсудили реализацию транспортно-логистического потенциала страны и значение для экономики транзитных грузоперевозок, в том числе по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Внимания требует синхронизация промышленного развития, экспорта и транзитного потенциала, стандарты в строительстве инфраструктуры, эффекта от транспорта и логистики отрасли для экономики.

Для привлечения инвесторов в Казахстане действуют льготные режимы в 14 свободных экономических зонах. Правительство принимает меры по созданию кластеров высокого передела в нефтегазохимии, металлургии, тяжелом машиностроении, производстве автокомпонентов и удобрений. Одна из задач -- освоение залежей редких и редкоземельных металлов.

Казахстан нуждается в импортозамещении, в дополнительных объемах генерации, производствах с высокой долей локализации, включая оборонную промышленность. Страна также должна стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Токаев назвал стратегической задачей превращение Казахстана в IT-страну, которая сможет экспортировать IT-услуги.

Владимир Путин со своей стороны напомнил, что скоро исполняется десять лет со дня заключения базового договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. "Действительно, он стал прочной основой для развития наших многоплановых дружеских отношений, я бы хотел именно этот аспект наших отношений подчеркнуть – именно дружеских отношений", – сказал российский лидер.

Читать на "The Moscow Post"