Наблюдается повышение интенсивность обстрелов позиций российских сил в Харьковской области....

Российские казаки бригады "Дон" дважды предотвратили высадку украинских сил на Кинбурнской косе на западе Херсонской области, пишет РИА "Новости".

Как рассказал один из военнослужащих подразделения с позывным "Пума", попытки диверсий украинские военные предприняли ранним утром и ночью, когда был туман. Высадки были сорваны, в ответ усилились артиллерийские обстрелы позиций российских сил, особенно из американских гаубиц М777.В ответ российские военные применяют по позициям ВСУ РСЗО "Град", а также тяжелую огнеметную систему "Солнцепек", уточнил офицер.

Сейчас вся Кинбурнская коса входит в состав Херсонской области и контролируется российскими военными. Ранее западная часть полуострова находилась в Николаевской области Украины, но жители этих районов проголосовали за вхождение в состав России.

Правобережная часть Херсонской области, включая город Херсон, сейчас находится под контролем украинских войск.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"