Слуцкий на крестном ходу "прикрылся" патриархом. ЛДПР решила компенсировать недостаток политического влияния скандальным имиджем потенциального лидера в лице Леонида Слуц...

Сегодня, 25 апреля, исполнилось бы 76 лет основателю и бессменному руководителю ЛДПР Владимиру Жириновскому, который ушел из жизни в начале месяца. До сих пор остается интригой, кто займет его место у руля партии.

Сам Леонид Слуцкий, исполняющий обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, заявил, что партия озаботится этим вопросом через 40 дней, а пока будет прощаться со своим лидером.

Между тем, как считают эксперты, велика вероятность, что следующим лидером станет именно Слуцкий, несмотря на весь свой отрицательный бэкграунд, связанный с громкими обвинениями в харассменте. Значит ли это, что его однопартийцы при выборе лидера заботятся не столько о политическом влиянии, сколько об ее гарантированном скандальном имидже на будущее?

40 дней вне политики?

Главным претендентом на пост нового лидера ЛДПР считается именно председатель комитета Госдумы по международным делам, врио главы фракции и представитель России в переговорной группе с Украиной Леонид Слуцкий.

"Леонид Слуцкий — одна из главных фигур, кто может занять пост лидера. Он всегда пользовался поддержкой Владимира Жириновского, был к нему приближен", — рассказали в партии на анонимной основе.

Жириновский всегда относился к Слуцкому с симпатией и не скрывал этого. Фото: rbc.ru

Слишком явных признаков того, что кто-то из представителей ЛДПР вместо того, чтобы скорбеть по утраченному лидеру, не вылезает из приемной АП, нет. Однако на Пасхальном Крестном ходе Слуцкий оказался в первых рядах политиков, которые следовали за Патриархом. На это обратили внимание очень многие.

"Русский Вайнштейн"

Не секрет, что имидж ЛДПР во многом был сформирован за счет харизмы Жириновского и его резонансных заявлений.

Всем памятны эпатажные выходки Жириновского – чего только стоят нашумевшее заявления о том, что "русский солдат омоет ноги в Индийском океане", сделанное в 1993 году, или стакан воды, выплеснутый в лицо Борису Немцову во время телеэфира в 1995 году. Даже по прошествии двух десятков о них помнят.

Очевидно, что с его уходом из жизни ЛДПР словно лишилась голоса, а также цитируемости в СМИ, вирусных видео в соцсетях и всего прочего, что делало партию яркой и запоминающейся.

И даже секс-скандал не стал сильной помехой на пути Слуцкого к политическому Олимпу. Фото: РИА "Новости"

Если рассматривать будущего лидера ЛДПР с точки зрения скандалов и эпатажности, то Слуцкий, безусловно, является лучшей кандидатурой.

Напомним, в 2018 году Слуцкий стал героем громкого секс-скандала, когда сразу три журналистки, аккредитованных в Госдуме, обвинили его в домогательствах.

Позже к обвинениям присоединилась Мария Захарова: представитель МИД рассказала, что несколько лет назад Слуцкий говорил ей "разные неприятные вещи".

Сам депутат отрицал обвинения, но при этом говорил, что ему приятно сравнение с Харви Вайнштейном (американским кинопродюсером, которого обвинили в домогательствах десятки актрис и в итоге приговорили к 23 годам заключения – ред.), хотя оно и "не совсем удачно".

Политик также высказал предположение, что весь шум вокруг его приставаний к журналисткам — спланированная акция, у которой есть некий "режиссер".

При этом сам Жириновский, когда в 2018 году спросили его мнение о секс-скандале с участием Слуцкого, заявил, что ничего об этом не слышал, а также уточнил, что "может быть, он хочет у журналистов вызвать интерес к себе".

История долго не затухала. Этому способствовали многочисленные пикеты феминисток, требовавших призвать Слуцкого к ответу. Однако в итоге комиссия Госдумы по этике оправдала депутата Слуцкого. Кстати, как рассказала "Коммерсанту" общественница Алена Попова, присутствовавшая на заседании, сам депутат Слуцкий "хихикал, вел себя как довольный самонадеянный человек, которого защищают вольными редутами".

"Возникают претензии даже не столько к нему, сколько ко всей системе, которая встала за его спиной и позволяет ему чувствовать себя богом", - отметила Алена Попова.

"Киссинджер" от ЛДПР

Отметим, что секс-скандал с журналистками – не единственная претензия, которая может быть адресована Слуцкому. Скандалы преследовали его на протяжении многих лет.

Так в 2010 году в Москве за взятку в размере $70 тыс. с поличным задержан помощник депутата Государственной думы от ЛДПР Леонида Слуцкого Виктор Сохацкий, писал "Коммерсант". Слуцкому пришлось оправдываться, что задержанный якобы уже давно уволен.

В 2017 г. обвиняемый в мошенничестве при строительстве двух элитных жилищных комплексов в Москве бизнесмен Сергей Полонский попросил генпрокурора России возбудить уголовное дело против депутатов Госдумы Владимира Ресина и Леонида Слуцкого. По словам Полонского, они якобы получили от него пентхауз в качестве взятки. Об этом сообщало РИА "Новости".

С 1997 по 1999 годы Леонид Слуцкий был заместителем председателя правления АКБ "Уникомбанк". Этот банк обанкротился, хотя и обслуживал счета "Газпрома". Примечательно, в банке вместе со Слуцким на должности зампредседателя совета директоров работал на тот момент еще будущий депутат от ЛДПР - Ашот Егиазарян. Причем его называл чуть ли не истинным руководителем банка. В 2010 г. Егиазарян лишился депутатского мандата, стал фигурантом двух уголовных дел, убежал в США и был объявлен в международный розыск. Об этом писала "Версия".

В 1999 году Леонид Слуцкий пошел в политику — он был избран депутатом Госдумы в составе "Блока Жириновского" и с тех пор парламент не покидал, всякий раз попадая туда через ЛДПР. "Медуза" (признана иноагентом на территории России) писала со ссылкой на некоего бывшего депутата Госдумы, работавшего со Слуцким в начале нулевых, что у того был неуравновешенный характер: он мог резко потерять контроль над своим поведением, но скорее гордился этим и считал это проявлением брутальности.

"Действующий коллега Затулин добавляет еще одну важную характеристику: Слуцкий "отличается потрясающей способностью оказываться на фотографиях на первом плане", - утверждают авторы "Медузы" (признана иноагентом на территории России).

Неожиданно Слуцкого ожидал неприятный "сюрприз" от дочери Лидии. Фото: Readovka (признана иноагентом на территории России)

Так или иначе, но в последний год, когда, казалось бы, Слуцкий стал избегать скандалов, вероятно, уже готовя себя к тому, чтобы стать достойным преемником Жириновского. И тогда информационную "бомбу" ему неожиданно подложила собственная дочь. Как утверждают авторы сайта Readovka (признана иноагентом на территории России), якобы 11-летняя Лидия Слуцкая осенью прошлого года опубликовала в Тик-Ток пост, из которого следовало, отец, занимая пост главы комитета Госдумы по международным делам и обличая на работе западную бездуховность, отдал дочь Лидию учиться в престижную "Американскую школу в Швейцарии", а сама девочка называет Россию "Рашкой" и любит фотографироваться с охапкой долларов в руках.

Но, видимо, ничто не способно помешать Слуцкому на его пути к политическому Олимпу.

Информация о его дочери появилась в соцсетях и СМИ 3 сентября 2021 года, а в конце месяца Владимир Жириновский во время встречи с Президентом выразил уверенность, что Леонид Слуцкий вновь возглавит комитет Госдумы по международным делам, а также сравнил политика с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером и высказал в адрес своего "протеже" еще немало комплиментов. Кстати,

Возможно, именно такое трогательное отношение самого Жириновского к Слуцкого и сыграет решающую роль, когда по истечении 40 дней со дня смерти лидера ЛДПР его соратники сообщат о том, кто же станет его преемников.

Читать на "The Moscow Post"