Компания может оставить в РФ только подразделение для обслуживания клиентов ранее купленных машин....

Южнокорейская автомобильная компания Kia может принять решение о приостановке продаж своих флагманских моделей машин в России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил вице-президент компании Чу У Чжон, подобное развитие событий вероятно при сохранении "неопределенности" в РФ, а также увеличения "волатильности" в стране. При этом Чу У Чжон допустил, что в обозримом будущем компания может остановить продажу автомобилей в РФ, оставив лишь подразделения по обслуживанию машин, ранее купленных в стране. На вопрос о возможном закрытии российского завода по производству иномарок Чу У Чжон не ответил, еще раз в своем выступлении составшись на глобальную экономическую неопределенность,а также логистические сложности с доставкой автомобилей из-за ранее введенных против страны санкций со стороны Японии, Европейского Союза, США и Новой Зеландии и других государств.

Отметим, что Kia занимает вторую строчку по объемам продаж автомобилей в РФ, уступая лишь "АвтоВАЗу".

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса 24 февраля 2022 года западные государства, включая ЕС, США, Великобританию, Новую Зеландию, Австралию, Японию и ряда других ввели против РФ санкции, которые касаются доступа к западным технологиям. Также сообщалось, что российского рынка ушли несколько сотен западных фирм. Среди них как высокотехнологичные компании, так и производители товаров широкого спроса и народного потребления. Россия в ответ сообщила, что освободившиеся ниши займут отечественные компании, также была запущена программа доставки товаров из-за границы "параллельный импорт".

Читать на "The Moscow Post"