Ранее власти Украины требовали от Запада 41 миллиард долларов....

Министерство финансов Украины снизило запросы к западу на предоставление помощи на 2024 год до 37 миллиардов и 300 миллионов долларов, пишет ТАСС.

В ведомстве сообщили, что провели глобальное сокращение расходов бюджета, активизировали займы на внутреннем рынке, а также постарались получить максимальные бюджетные доходы. В результате размер запрашиваемой помощи удалось снизить с 41 миллиарда долларов до 37,3 миллиардов долларов.

С начала 2023 года Украина получила от ЕС, США и других структур 39 миллиардов долларов, к концу года сумма составит 42,3 миллиарда долларов.

В принятом парламентом государственном бюджете Украины на 2024 год заложен дефицит 43,5 миллиарда долларов. Согласно документу, внешние заимствования страны должны составить $41 млрд. Однако высказываются опасения, что в бюджет заложено больше поступлений, чем западные партнеры готовы предоставить.

Конгресс США с конца сентября не может согласовать выделение средств для помощи Украине и другим зарубежным союзникам Вашингтона. Байден и демократы настаивают на необходимости выделить 106 миллиардов нескольким странам, включая Украину и Израиль, республиканцы требуют раздельного предоставления поддержки.

Представитель Белого дома ранее не раз предупреждали, что деньги для Киева будут полностью исчерпаны уже в конце 2023 года без выделения дополнительных средств.

Читать на "The Moscow Post"