Россия и КНДР готовы выйти на новый, беспрецедентный уровень сотрудничества для обеспечения общих интересов в сфере безопасности....

Накануне Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын прибыл с визитом в Россию. Он уже провел обстоятельную встречу с Владимиром Путиным на космодроме "Восточный", которая длилась более четырех часов, а сегодня должен быть во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.

Визит Ким Чен Ына в Россию проходит на фоне усиливающейся напряженности как на Западе, так и на Востоке. Похоже, он немало напугал наших бывших западных партнеров. Почему - в материале корреспондента The Moscow Post.

В результате переговоров не было подписано никаких совместных документов, общественности не представили никаких конкретный результатов. И это о многом говорит, потому что, утверждают эксперты, основная речь могла идти о военно-техническом сотрудничестве. А это, что называется, не для широкой публики.

В паблик попали лишь общие фразы. Общие, но все-равно показательные. "Сейчас Россия поднялась на священную борьбу с гегемонистскими силами для защиты своего государственного суверенитета и безопасности, - сказал Ким Путину. - Я надеюсь, что мы всегда будем вместе в борьбе против империализма и в деле строительства суверенного государства".

Россия продолжает Специальную военную операцию на Украине. Несмотря на провал украинского контрнаступления, интенсивность боевых действий такая, что РФ требуются артиллерийские снаряды и ракетное вооружение вдобавок к тем, что производит сама Россия.

Уже сейчас мощности РФ по самым скромным оценкам превышают 2 млн артиллерийский снарядов в год. Это больше, чем производят США и Европа вместе взятые. Но даже этого может быть недостаточно в условиях массивной поддержки Украины со стороны западного мира и готовности воевать до последнего украинца.

КНДР же представляет из себя один огромный арсенал советского вооружения. Это не только склады, но и масштабное производство: на территории страны находится свыше 30 военных заводов (многие в массивах гор - их не уничтожит даже ядерный удар), чья продукция прекрасно подойдет для российской армии.

Кроме того, КНДР - это огромный рынок рабочей силы и даже гипотетически добровольцев для восстановления и защиты новых территорий РФ. Это же и мощный сдерживающий фактор для Южной Кореи и Японии.

Ракетная программа Пхеньяна представляет для них огромную опасность. Помноженная на российский опыт и технологии, эта угроза лишь возрастает. Поэтому ключевые союзники Вашингтона в Азии десять раз подумают, прежде чем увеличивать реальную военную помощь Украине. Как бы снаряды, танки и самолеты не понадобились им самим.

Еще одна тема - спутниковые технологии. Интерес к освоению космического пространства КНДР проявляет давно. C 1998 года страна запустила по меньшей мере шесть спутников, два из которых, судя по всему, успешно вышли на орбиту. Последний по времени успешный запуск состоялся в 2016 году.

В 2021 году Ким заявил о необходимости запустить разведывательный спутник. Однако, две попытки сделать это в текущем 2023 году закончились неудачно. Помочь может Москва - и это тоже вызывает серьезный "зуд" у западной коалиции. Россия не может запустить спутник для КНДР, т.к. та находится под санкциями, одобренными ООН. Зато может помочь Северной Корее технологиями для этого.

Отвечая на AUKUS

О том, что Россия и КНДР активизируют военно-техническое сотрудничество, с ноября 2022 года неоднократно заявляли США. Якобы, в 2022 году речь шла о закупках со стороны ЧВК Вагнер, а в 2023 году - уже на официальном уровне. Но в реальности никто так и не смог подтвердить эти предположения.

Складывается впечатление, что нынешний визит и встреча с Путиным - больше протокольные мероприятия. А сами же договоренности могли быть достигнуты раньше, их просто заверили и закрепили. Речь о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу в КНДР, состоявшемся в июле месяце.

Поводом для поездки стало празднование 70-летия со дня заключения перемирия в корейской войне 1950–1953 годов, которое в КНДР называют Днем Победы в великой Отечественной освободительной войне. Официальные делегации из России и Китая посетили Северную Корею впервые с начала пандемии коронавируса. Очевидно, что ключевой вопрос – сотрудничество в оборонной сфере. И договоренности об этом должны были быть достигнуты уже тогда.

А встреча с Путиным могла решать, повторимся, другие задачи. В первую очередь, продемонстрировать западному блоку готовность РФ и КНДР укреплять сотрудничество, несмотря на санкционные ограничения и международную "обеспокоенность". Это и ответ на созданный США блок AUKUS с Великобританией, Австралией, которому по задумке должно противостоять "альтернативное" трио из РФ, КНДР и КНР.

В общем, сигналы Москва и Пхеньян послали достаточно четкие. Прислушаются ли к ним наши бывшие западные партнеры в условиях полного отхода от принципов real politic? Это точно в их интересах.

Читать на "The Moscow Post"