Лучшим сериалом, произведенным вне США, стала "Игра в кальмара"....

Главную премию американских и канадских кинокритиков получил фильм "Власть Пса", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Церемония вручения наград прошла в ночь на понедельник, 14 марта. Борьба за приз в номинации "Лучший фильм" развернулась между кинолентами "Вестсайдская история", "Белфаст" и "Власть пса". В итоге победу одержал последний, а новозеландский режиссер Джейн Кемпион поблагодарила актерский состав, в который вошли Бенедикт Камбербэтч и Кирстен Данст, за триумф кинематографического произведения. Отметим, что каждый из трех указанных выше фильмов претендовал на награды в одиннадцати номинациях. Кемпион также получила приз в номинации за лучшую режиссуру.

Фильм "Белфаст" получил два приза от кинокритиков — за лучшего молодого актера и лучший состав актеров. Самым успешным сериалом признана мноосерийная кинолента из Южной Кореи "Игра в кальмара".

Лучшим актером по версии критиков стал Уилл Смит за роль в фильме Рейнальдо Маркуса Грина "Король Ричард". Приз на лучшую женскую роль получили Джессика Честейн, которая снялась в киноленте "Глава Тэмми Фэй".

Кинопремия вручалась в 27-й раз. Впервые за два года она прошла в очном формате без ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. Никто из гостей на церемонии не соблюдал социальную дистанцию и не носил защитных масок.

Читать на "The Moscow Post"