Новым премьер-министром России может стать Сергей Кириенко. Чтобы не допустить этого, политические оппоненты пытаются "столкнуть" чиновника с полпредом Президента в ДФО, ...

По информации наших источников, после выборов Президента кресло главы Кабмина может занять нынешний замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Последний считается одним из самых могущественных чиновников страны, "демиургом" внутренней политики.

Вместе с тем, в Сети утверждают, якобы на должность Премьера рассматривается полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, а Михаилу Мишустину могут предложить должность главы Центробанка.

Не исключено, что слухи о Трутневе могли запустить политические оппоненты Кириенко, которых в данном случае можно было бы отнести к клиентеле Мишустина или Сергея Собянина, также имеющего премьерские амбиции.

Что в итоге решит Президент - пытался предугадать корреспондент The Moscow Post.

Претенденты

Спекуляции по поводу будущих перестановок набирают обороты с приближением выборов. Вместе с тем, известны и прежние интересанты: серьезные премьерские амбиции должны быть у Сергея Собянина, который явно рассчитывал занять самый важный пост в Белом доме еще в 2020 году.

Тогда его "обошел" Михаил Мишустин. В кавычках потому, что решение принимал Президент. Мы знаем, как Владимир Путин не любит тех, кто делит шкуру неубитого медведя. Достаточно вспомнить историю бывшего министра обороны и функционера АП Сергея Иванова. Последний, видимо, считал, что Президент поддержит его кандидатуру на выборах в 2008 году, и даже якобы стал формировать собственную команду, обещая должности и покровительство.

Однако, Владимир Путин поддержал вовсе не его, а Дмитрия Медведева, который ранее считался просто эффективным бюрократом и не заявлял о своих амбициях. Время показало, что Путин оказался прав, а все попытки рассорить их ни к чему не привели - тот самый пресловутый "тандем".

Несмотря на то, что Собянин не стал Премьером, в Кабмин попали люди из его команды - судя по всему, в результате некоей "расторговки". Среди них - министр экономического развития Максим Решетником и Марат Хуснуллин, ранее бывшие заместителями мэра Москвы.

Сегодня Марат Хуснуллин давно превратился в самостоятельного игрока. И не просто - а ресурсного. Он курирует Росреестр, а значит во-многом определяет политику и Росимущества. Он же главный "строитель" страны - все ключевые строительные и инфраструктурные проекты, включая метро и реновацию жилья, курируется именно им. В том числе и масштабное восстановление новых территорий.

На самом деле, Марат Хуснуллин сам "выдал" себя, когда стал рассуждать о необходимости укрупнения субъектов Российской Федерации. Даже для вице-премьера это явно не по полномочиям. Этот "сигнал" должны были "оценить" и в Кремле.

Кириенко возвращается: Замглавы АП "подсидит" Мишустина?

Михаил Мишустин. На какое кресло будет опираться после выборов? Фото: https://nspg.ru/uploads/s/v/2/b/v2bjqsqycyne/img/full_WlWPXuwj.jpg

Поняв, какой серьезный вес набрал Хуснуллин, Сергей Собянин принялся активно вычищать остатки команды Марата Шакирзяновича из московской мэрии. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Но, видимо, уже поздно. Хуснуллин - слишком очевидная фигура, чтобы назначать его Премьером. Для Собянина же после триумфального переизбрания в 2023 году тоже только одна возможность - вверх. И становиться на одну ступеньку с тем же Хуснуллиным в ранге вице-премьера он не будет ни за что.

"Явление" Кириенко

И тут появляется господин Кириенко, который обладает мощнейшей политико-административной базой, имеет свою сетку агитаторов от АП в любом регионе страны, т.е. готовую политическую инфраструктуру. Большая часть представителей губернаторского корпуса, мэров, крупных чиновников, прошли через т.н. "школу губернаторов" или конкурс "Лидеры России" - проекты Сергея Кириенко.

Наконец, он же должен иметь колоссальное влияние в "Росатоме" - самой успешной и высокотехнологичной российской госкорпорации с гигантскими возможностями. Сейчас ее возглавляет давний соратник Сергея Кириенко Алексей Лихачев.

Кроме того, Сергей Кириенко имеет серьезный управленческий опыт в реальном секторе. И, что еще более важно, не демонстрирует явных политических амбиций, оставаясь лояльным и эффективным исполнителем.

Мы то с вами знаем, сколько скандалов, в том числе, коррупционных, пытаются связать с его именем. Ранее об этом также подробно писал The Moscow Post. Может ли этот негатив пошатнуть его позиции в премьерской гонке? Вполне.

Против него играет и другое обстоятельство. В 1998 году, во время дефолта, именно Сергей Кириенко возглавил Правительство с подачи Бориса Ельцина.

Кириенко возвращается: Замглавы АП "подсидит" Мишустина?

Сергей Кириенко. Фото: https://static.life.ru/posts/2018/12/1181062/7d4751bdb2e68fe6e8e95566edfdef31.jpg

Кириенко пробыл в должности Премьера недолго. Им и его командой были приняты срочные меры по стабилизации экономического положения. И все равно в массовом сознании его имя связывают с теми черными неделями в жизни нашей страны. Кириенко изначально понимал, что должность эта, как говорят, "расстрельная". И все равно пришел и сделал свою работу.

Старый "друг" Трутнев

Что же касается Юрия Трутнева, то это один из самых близких к Владимиру Путину российских чиновников. Президент ему доверяет, как доверяет и Кириенко. А с последним у Трутнева давняя история взаимоотношений.

Они работали вместе еще по линии Правительства, но примечательно совсем другое. Они вместе являются сопредседателями Российского Союза боевых искусств. Словно криминальные авторитеты, вышедшие из одной "качалки" в Люберцах, жизнь которых оказалась связана еще до начала масштабной деятельности. Это - показатель.

Они же в 2022 году, совместно, предложили создать по всей России центры подготовки спецназа. Казалось бы, где спецназ, а где Кириенко? Но и это - показатель, в условиях СВО такие инициативы не случайны, а согласованы на самом верху.

Кроме того, есть мнение, что Сергей Кириенко и Юрий Трутнев могли согласовывать свои действия в кадровых вопросах. Как пишет BFM.ru, в 2017 году назначенный врио главы Приморского края Андрей Тарасенко мог быть компромиссной фигурой между Кириенко и Трутневым. И это тоже важный момент. Как известно, в итоге губернатором Приморья стал Олег Кожемяко, т.е. фигура, равноудаленная от обоих высокопоставленных чиновников.

Кириенко возвращается: Замглавы АП "подсидит" Мишустина?

Юрий Трутнев. Фото: https://www.amurobl.ru/upload/iblock/3df/press_podkhod_1.jpg

Это вполне в духе Президента, который не позволяет каким-то центрам силы внутри госаппарата концентрировать усилия для того, чтобы проводить собственную политику, навязывать свои кадры и повестку. Но это же говорит о том, что Трутнев и Кириенко действительно могли согласовывать свои действия.

А теперь, если верить слухам, Юрий Трутнев может стать Премьером, что ставит Кириенко в неудобное положение. Все это явная интрига, заказчиком которой может быть Премьер Михаил Мишустин, не желающий терять должность, или иные интересанты, которые пока скрыты в тени.

Разумеется, пользе государства от таких "подковерных" игр не будет. Понимают ли это заказчики подобных спекуляций? Думаем, вполне. Зато (и за последние десятилетия это доказано), на подобные спекуляции не поддается Президент. И это - главное.

Читать на "The Moscow Post"