О чем говорит визит министра обороны России в Пхеньян....

Делегация во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу посетила торжественное заседание в Пхеньяне, проведенное в честь 70-летия победы корейского народа в Отечественной освободительной войне. В торжественном мероприятии приняли участие правительство КНДР и лидер страны Ким Чен Ын, а также ветераны. Министр обороны РФ зачитал послание Президента РФ Владимира Путина, передает корреспондент The Moscow Post.

Принимали российскую делегацию в Пхеньяне с почетным караулом. В аэропорту Сергея Шойгу приветствовал министр обороны КНДР генерал армии Кан Сун Нам, с ним у российского министра прошли переговоры.

"Корейская Народно-Демократическая Республика — важный партнер России, с которым нас связывает общая граница и богатая история сотрудничества",— подчеркнул глава Минобороны РФ. И добавил, что необходимо последовательно развивать двусторонние связи между РФ и КНДР по всем направлениям, включая взаимодействие по линии оборонных ведомств.

Сергей Шойгу также встретился с Ким Чен Ыном. "Вспомнили о глубокой истории дружбы между КНДР и Россией, обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес в области национальной обороны и безопасности", — сообщил голос Кореи. Российский министр передал личное письмо от Владимира Путина.

Министерство обороны РФ тоже сообщило о том, что участники встречи обменялись мнениями по теме глобальной и региональной безопасности. На "Выставке вооружений – 2023" российскому министру показали новые образцы оружия и техники, включая беспилотники, дроны и ракеты.

Трехсторонние отношения?

Исторически, по географии и интересам Корея и Северо-Восточная Азия всегда была "восточным полюсом" соприкосновения России с Японией, "интересами" англосаксов в этом регионе, а также Китаем.

За месяц до визита министра обороны в КНДР, замглавы МИД России Андрей Руденко обсуждал тему Корейского полуострова со спецпредставителем правительства Китая Лю Сяомином. Речь шла о сохраняющейся напряжённости в отношениях, вызванной ростом военной активности США и их союзников. Эти действия были названы "беспрецедентным и непропорциональными", — отмечено в заявлении.

Ранее глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И тоже говорил об отношениях России и Китая, их устойчивости и зрелости в условиях серьезных изменений в мире. Может быть, не случайно, что китайскую делегацию на торжествах в Пхеньяне возглавил зампред Постоянного комитета ВСНП КНР, член Политбюро ЦК КПК Ли Хунчжун.

Ким Чен Ын провел встречу с партийно-правительственной делегацией КНР, стороны подтвердили стремление к тесному стратегическому и тактическому взаимодействию. "Этот визит способствует здоровому и стабильному развитию отношений между Китаем и КНДР, укреплению мира и стабильности в регионе и созданию условий для политического урегулирования проблемы полуострова", — заявило МИД КНР по поводу участия китайской делегации в торжествах.

Не стоит гадать о том, какие у России могут вопросы и предложения к руководству КНДР. Между сторонами складываются партнерские отношения на основе общих интересов. В Пхеньяне признали результаты референдумов в новых регионах РФ, КНДР проголосовала против всех резолюций Генассамблеи ООН, осуждающих действия России.

Известно, что стороны обсудили вопросы "тактико-стратегического сотрудничества в сфере обороны". Что кроется за этой формулой из пяти слов, которая прозвучала в диалогах КНДР с Китаем и Россией?

Зачем анафемой грозите вы соседям?

В Минобороны РФ отмечали, что целью визита российской делегации в КНДР является участие в торжественных мероприятиях. Но, возможно, что еще это было реакцией на планы придать альянсу AUKUS стратегические функции и формально втянуть в эту новую структуру Сеул.

Визиты подводных лодок ВМС США в порты Южной Кореи, включая те субмарины, что несут крылатые ракеты Tomahawk и межконтинентальные баллистические ядерные ракеты Trident II D5, беспокоят Россию не меньше, чем КНДР и Китай.

Пхеньян заявлял, что атомные подлодки США в водах и портах Южной Кореи повышают риск ядерной войны, а сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон прямо сказала, что Вашингтонская декларация, США и Южной Кореи, приведёт к ухудшению ситуации с безопасностью.

В апреле Южная Корея, США и Япония провели противолодочные учения. В ответ Пхеньян обнародовал обновленную оборонную стратегию, в которой сделан упор на развитие "подавляющих наступательных сил", отказался уведомлять ООН о запусках своих ракет, обвинил Вашингтон и Сеул в эскалации напряженности на полуострове "до грани ядерной войны".

Агентство "Рёнхап" указало, что в основе этих выводов лежал отчет Института американских исследований МИД КНДР. В документе "военная напряженность" в регионе сравнивается с ситуацией перед началом Корейской войны. На сайте ведомства ответственность за растущую военную напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии возложена на США.

Возможно, что визит министра обороны РФ должен был показать блоку НАТО, что планы европейцев поддержать США в Восточной Азии ничего хорошего Европе, а также Австралии не обещают. Тем более Японии, заявившей о планах перевооружить свои "силы самообороны".

Вашингтон же объявил о новом пакете военной помощи Тайваню, которая пойдет по "президентским каналам" (Presidential Drawdown Authority), используемым для срочной передачи вооружения Украине, в обход стандартной процедуры.

Южная Корея в последнее время тоже ужесточила политику на российском направлении, передала американцам 500 тыс. снарядов, которые могли получить и ВСУ. США втягивают Южную Корею в противостояние с Китаем, ее главным экономическим партнером.

Визит Шойгу мог стать "сигналом" Сеулу учитывать возможные риски ответных действий. У России могут быть и другие интересы в регионе Северо-Восточной Азии, как, например, доступ к северокорейским портам на побережье Японского (Восточного) моря. Железная дорога к этим портам из Приморского края проложена, ширина колеи соответствует российской.

Госсекретарь США Энтони Блинкен связал визит российской делегации во главе с министром обороны с планами наладить каналы поставок вооружений для ВС РФ. Заместитель руководителя пресс-службы госдепа Ведант Пател выразил надежду, что Москва и Пекин повлияют на Пхеньян, чтобы ослабить напряженность в регионе.

Очевидно, что Запад, решив усилить и расширить военно-политические альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обеспокоен тем, что Россия, Китай и Северная Корея пойдут тем же путем, - так реагировала на визит британская Daily Express. В Токио официальные лица заявили, что анализируют информацию о военной политике Северной Кореи, в том числе ее сотрудничестве с Китаем и Россией.

Традиции храним, сигнал послали

Российская делегация возложила цветы к монументу освобождения в Пхеньяне, который был воздвигнут в знак благодарности советским воинам, павшим в боях при освобождении Кореи в 1945 году.

Владимир Путин в своем послании отметил, что "Весомый вклад в разгром противника [в ходе войны 1950-53 годов] внесли и сражавшиеся плечом к плечу с корейскими патриотами советские военнослужащие, в том числе летчики, совершившие десятки тысяч боевых вылетов", - напомнил глава российского государства.

Этот "исторический опыт боевого братства", продолжил президент РФ, "имеет непреходящую ценность, служит надежной опорой для дальнейшего развития связей между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой в политике, экономике, сфере безопасности".

Сергей Шойгу также передал Ким Чен Ыну подарок президента России. В 1948 году, когда КНДР была образована, Иосиф Сталин подарил его деду Ким Ир Сену бронированный железнодорожный вагон. Сегодня это музейный экспонат, но у северокорейских лидеров стало традицией приезжать в Россию спецпоездом.

Потом была война, которая закончилась заключением соглашения о перемирии (прекращении огня), которое подписали Верховный главнокомандующий Корейской народной армии Ким Ир Сен, командующий китайскими добровольцами маршал Пэн Дэхуай, и главком войск ООН, американский генерал Марк Уэйн Кларк.

После подписания Соглашения о перемирии, второй официальный визит Ким Ир Сена в Москву в сентябре 1953 года был организован "в авиационном формате". Тогда, новому руководству СССР северокорейский лидер предлагал созвать "политическую конференцию для мирного решения корейского вопроса".

По архивным данным, за десять месяцев до подписания Соглашения о перемирии, в сентябре 1952 года в Москве проходили секретные переговоры между Сталиным, Ким Ир Сеном и маршалом Пэн Дэхуаем. Обсуждали военную и экономическую помощь, в которых нуждалась КНДР, а также вопросы взаимодействия в войне, которая шла в Корее. Так, что у России, КНДР и Китая есть история трехстороннего сотрудничества в обстановке, угрожающей их интересам.

Кто знает, может быть история повторяется, но на качественно новом витке? Визит Сергея Шойгу в КНДР и то, как российскую делегацию принимали в Пхеньяне, говорит о том, что стороны одинаково понимают, откуда исходят угрозы интересам их национальной безопасности и региону Северо-Восточной Азии.

Китай, Россия и КНДР сталкиваются с угрозами со стороны США в зоне Корейского полуострова, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. "Три страны посылают сильный сигнал США", - так высказалась по этой проблеме газета Global Times.

Читать на "The Moscow Post"