При этом самолеты могут использовать небо над Китаем, но не могут приземляться в данной стране....

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний, которые зарегистрированы в двух юрисдикциях, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Ранее после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные лизингодатели отозвали свои самолёты из России. В дальнейшем часть авиапарка отечественных компаний была арестована за границей. Чтобы избежать полной потери самолётов Правительство России приняло решение перевести все воздушные суда в российскую регистрацию. Но часть авиакомпаний решила пойти несколько иным путем — они регистрировали самолеты и в России, и в Бермудских островах. Таким образом, самолёты имели двойную регистрацию.

Китай в мае попросил авиакомпании предоставить электронное досье, которое содержит сведения о самолётах, их собственниках, договорах на наземное обслуживание и так далее. Запрос таких портфолио — стандартная процедура. Российские перевозчики предоставили информацию, но далее столкнулись с еще одним запросом — действительно ли импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Часть авиакомпаний не смогли предоставить такие данные. Поэтому власти Китая, в полном соответствии с международным авиационным законодательством, отказали в полетах таким воздушным судам.

При этом уточняется, что в целом над Китаем указанные самолёты могут летать, а вот приземляться в аэропортах "Поднебесной" не смогут.

Ранее глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявлял, что Россия смогла сформировать пул из 193 самолетов для выполнения рейсов за границу. 148 самолетов из общего пула составляют Sukhoi Superjet. Остальные — это иностранные воздушные суда, которые находятся в собственности отечественных авиакомпаний и были изначально зарегистрированы в российском реестре. Савельев считает, что на 193 самолета РФ может рассчитывать в рамках возобновления системы международного авиасообщения.

Читать на "The Moscow Post"