На территории Украины повреждены или разрушены около половины энергообъектов....

Мэр столицы Украины Киева Виталий Кличко заявил, что будущая зима может стать самой тяжелой для страны со времен Второй мировой войны, пишет "Коммерсант".

Причиной сложной обстановки Кличко назвал обстрелы со стороны РФ энергетической инфраструктуры государства, что приводит к масштабным отключениям электричества. Мэр Киева отметил, что допускает вероятность, при которой из-за холодов придется эвакуировать из города часть жителей, поскольку его власти не смогут в должной мере обеспечить людей благами цивилизации. В случае крупномасштабного отключения энергии по всей стране, как отметил Кличко, в сочетании с холодами эвакуации могут быть подвергнуты не только приоритетные

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказывал об открытии в стране четырех тысяч "пунктов несокрушимости".

Ранее Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности заявил о нанесении массированного удара по украинским объектам. Подрыв Крымского моста российский лидер назвал террористическим актом, который направлен на разрушение гражданской инфраструктуры нашего государства. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что из-за массированных ударов страна могла потерять более 30% своей энергетической инфраструктуры, в ряде областей введен жесткий режим экономии электричества, проводятся его веерные отключения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"