15 отельных миллиардов на острове Русский "разделят" губернатор Приморья Олег Кожемяко и девелопер, получивший от злопыхателей прозвище "рейдер" Александр Клячин?...

Управлением будущего отеля на 300 номеров в составе комплекса "Аквапарадайз" на острове Русский во Владивостоке может заняться Zont Hotel Group. Ранее это была вотчина французской Accor Hotels, но из-за ухода зарубежных компаний с российского рынка пришлось пересмотреть стратегию.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Приморском крае, в сделке могут крыться интересы неоднозначного девелопера Александра Клячина и губернатора Приморья Олега Кожемяко. Подробности – в материале The Moscow Post.

Губернатор-бизнесмен

Изначально сумма, которую планировали вложить в проект, называлась на уровне 5-7 млрд рублей. Сейчас, по информации Zont Hotel Group, уже появилась цифра в 15 млрд рублей. При этом финансировать его будет, судя по всему, государство. Ведь застройщик объекта - ООО "Истерн Аква Парадайз", на 25% принадлежит госкорпорации "Туризм.РФ".

Ещё часть компании у бывшего главы "Деловой России" в Приморском крае Дмитрия Боярко и мажоритарная доля в руках Боярова Вячеслава Александровича – так же зовут бывшего министра строительства и архитектуры Амурской области. В 2013 году он уволился по собственному желанию и с тех пор о нём ничего не было слышно.

Тот Бояров, что является собственником будущего отеля, имеет часть своего бизнеса в Амурской области, но сейчас сосредоточен на развитии в Приморском крае. Кстати, в период, когда Бояров-экс-чиновник работал в Амурской области, возглавлял правительство региона нынешний губернатор Приморья – Олег Кожемяко. Уж не поставил ли он своего "верного оруженосца" блюсти свою долю в проекте?

Нехило губернатор, в таком случае, разогнался – добрая половина (Боярову принадлежит 50,62% в "Истерн Аква Парадайз") в его карман?

А ведь Кожемяко давно за глаза называют "губернатором-бизнесменом". Через своего сына Никиту Кожемяко он может владеть целой "крабовой империей", которой чуть ли не из года в год достаются разыгрываемые правительством региона квоты на вылов морских созданий.

"Отросток" Клячина

Что касается Zont Hotel Group, то эта структура управляет целой сетью отелей – располагает их в наиболее выгодных местах, где втридорога "дерёт" с посетителей. За то, чтобы переночевать у аэропорта Домодедово, например, путешественники вынуждены выложить около 4 тысяч рублей минимум. Или ехать по московским пробкам в сторону другого объекта, который находится не близко.

Компания была основана в 2011 году выходцами из клячинской Azimut Hotels Group – Николаем Филатовым и Александром Гендельсманом.

Филатов был финансовым, а Гендельсман - генеральным директорами в "Азимуте". Это люди, с которыми Александр Клячин контактировал особенно плотно, потому есть основания полагать, что может сохранять связи до сих пор. Иначе им навряд ли дали бы создать нечто вроде мини-монополии в аэропортах столицы. Кроме того, структуры коммерсантов в разных регионах на хорошем счету у местных чиновников, ведь получают неплохие госконтракты.

Клячин и Кожемяко встретятся в "Аквапарадайз"

Фото: Rusprofile.ru

Отельер со стажем

Сам Клячин – весьма примечательная личность, которая на рынке ещё с 90-х. Ему приписывают не совсем законные методы ведения бизнеса. Проще говоря – рейдерские захваты. Например, по информации "Совершенно секретно", в начале десятых он на пару с основателем стройкорпорации "ПИК" Сергеем Гордеевым получил контроль над активом Вячеслава Рудникова: якобы для этого он сговорился с двоюродным братом предпринимателя Василием Васиным, вошел в бизнес, "выдавил" из него прежнего владельца, а потом якобы вывел активы конторы.

А несколько лет назад Клячин пытался доказать, что IKEA в Химках незаконно получила земли от государства. Представители компании тогда утверждали, что это рейдерский захват. Были и другие похожие случаи.

Кстати, в начале этого года владельцы IKEA объявили о том, что собираются продавать всю недвижимость в России. Кому – пока не известно, но это может серьёзно заинтересовать Клячина. Да что уж греха таить – и Гордеева. У тех, кто знает репутацию обоих, а также об их судебном конфликте по поводу арендной платы, возникают вполне обоснованные подозрения, что грядёт "большой передел".

Хотя с чем, с чем, а с площадями для строительства новых "денежных мешков" у Клячина проблем нет. Буквально пару месяцев назад KR Properties коммерсанта согласовала застройку территорий бывшего завода "Рассвет" в центре Москвы. Этот участок тоже странным образом оказался у Клячина. Не исключено, что помог в этом "Ростех" Сергея Чемезова – The Moscow Post подробно об этом писал. Видимо скоро на месте бывшего стратегического предприятия появится новый апарт-отель.

Клячин наверняка "кормит" всех, с кем можно заключить выгодное соглашение. Якобы на чистом рейдерстве построивший свою империю коммерсант выкупал "по минималке" санатории РЖД в 2020 году, хотя уж кто-кто, а Клячин мог бы заплатить и полную цену.

К слову, несмотря на заоблачные цены, похвастаться отели Клячина могут разве что тем, как филигранно обходят требуемые нормы к эксплуатации сооружений, что стало известно в 2018 году после гибели двух упавших с так называемой террасы человек. Тогда двое гостей свадьбы мгновенно лишились опоры под ногами, прислонившись к упавшему и разбившемуся стеклу-ограждению. Экспертиза впоследствии показала, что конструкция ограждения, в том числе крепежные элементы экранов из оргстекла, не соответствуют требованиям нормативных актов РФ. В такой сборке его можно было использовать только как элемент дизайна, но отнюдь не как ограждение.

Клячин и Кожемяко встретятся в "Аквапарадайз"

Так и выглядят дорогущие "коробки" Клячина. Фото: https://azimuthotels.com/ru

На пять шагов вперед

По информации источников "Ведомостей", в мае текущего года суд постановил обратить во взыскание акции Azimut Hotels – причина: иск заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева к нефтяной компании "Русь Ойл", бенефициаром которой Клячин мог быть в период, когда совершалось уклонение от уплаты НДПИ и НДС структурами, входящими в нефтяную компанию.

Представители Клячина отрицают причастность предпринимателя. Однако "злые языки" давно уже связывают его с бенефициаром "Русь Ойла" Алексея Хотина, в отношении которого возбуждено уголовное дело об особо крупной растрате в банке "Югра".

Так что, если Клячина признают бенефициаром "Русь Ойла", кто знает, что ещё может "всплыть". А пока идёт следствие, он через бывших менеджеров "Азимута" мог позариться на очередной крупный актив – на острове Русский. Видимо, Клячин, человек не глупый и смотрит на пять шагов вперёд: даже если заберут "Азимут", до Zont Hotel Group будет не докопаться.

Думается, что в том числе поэтому он даже продал часть своей сети, а также, возможно, банкротит собственные компании.

Да уж, надёжного партнёра себе мог выбрать Олег Николаевич Кожемяко…

Читать на "The Moscow Post"