Юрист Павел Астахов, экс-министр культуры Владимир Мединский, подмосковный губернатор Андрей Воробьев и другие публичные люди получали в свой адрес обвинения в плагиате н...

В редакцию The Moscow Post поступило обращение от читателей, которые утверждают, что якобы заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения Правительства РФ Николай Черногор может" заниматься подготовкой лжеученых". Автор, не пожелавший подписаться, настаивает на своих серьезных обвинениях, подкрепив их материалами с сайта сетевого сообщества "Диссернет".

Корреспондент The Moscow Post пытался разобраться что это, рядовая кляуза, обыденный фейк, или за письмом в Редакцию стоит, что-то более серьезное

Сведение счетов с Черногором?

Обращение, поступившее в редакцию The Moscow Post, содержит весьма суровые претензии в адрес профессора Николая Черногора. Его автор, в частности, утверждает, что якобы "установлены факты прямого давления, которые Черногор оказывал, чтобы добиться незаконного присуждения ученых степеней целому ряду своих знакомых юристов".

"Факты плагиата (воровства) установлены в их диссертациях, а диссертационные советы, которые присуждали им ученые степени, закрыты. Примечательно, что сам Черногор был раньше учителем истории. Потом он переквалифицировался в юристы. Диссертационные советы, в которых он защитился, были признаны одними из самых худших в России, и их закрыли. А Черногор стал экспертом в области присуждения ученых степеней", - утверждает автор обращения в редакцию.

Про самого Николая Черногора, который является экспертом РАН, член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ЭС ВАК) по праву, а также заведующим кафедрой Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, автор письма сообщает, что тот якобы "стал кандидатом юридических наук, переписав в свою диссертацию часть студенческого учебника и труды Краснова Михаила Александровича", а также мол, что "у самого Черногора большая часть докторской – плагиат, оригинальность текста – меньше половины, а содрал он большую часть из старых учебников 1961, 1964, 1972 года под редакцией Алексеева С.С. и того же самого Краснова М.А.".

Профессор Черногор является членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по праву. Фото: izak.ru

На сайте "Диссернета" есть критика в адрес самого Николая Черногора. Так, авторы публикации на сайте "Диссернет" утверждают, якобы Николай Черногор, якобы был оппонентом двух особенно "красочных" кандидатских диссертаций: Сергея Роженцева (в 2011 году) и Константина Тимофеева (в 2009 году), и в их текстах можно найти фрагменты диссертации самого г-на Черногора (от 2007 года) без соответствующих ссылок. "Красочными"

Автор жалобы прислал скриншоты с сайта сообщества "Диссернет", которые были опубликованы в разные годы. Представители сообщества утверждают, что провели анализ диссертаций на наличие плагиата и сопроводили свои выводы схемами, на которых постранично указаны места заимствований со ссылками на их источники.

Из тех юристов, фамилии которых были указаны в письме, присланном в редакцию, от представителей "Диссернета" больше всего досталось Константину Тимофееву. Если верить утверждению авторов "Диссернета", заимствования из диссертации Черногора составляют едва ли не половину научной работы.

Представители "Диссернета" дали невысокую оценку научной работе Константина Тимофеева. Фото: dissernet.org

Еще хуже оказалось мнение "диссернетовцев" и о работе юриста Людмилы Иванова, научным руководителем которой также был профессор Черногор. Если верить их экспертизе, то Иванова также составила больше половины своей диссертации из материалов, позаимствованных у наставника.

Экспертиза научной работы Людмилы Ивановой пестрит неприятными отметками представителей "Диссернета". Фото: dissernet.org

С учетом того, что обращение, поступившее в Редакцию, является анонимным, можно предположить, что его автор таким способом попытался свести свои счеты с профессором Черногором. Доказательств выполненного им и его подопечными плагиата, а также того, что он практикует незаконное присуждение ученых степеней знакомым юристам, кроме экспертизы, выполненной "диссернетовцами", нет.

"Это балаган"

Несколько лет назад экспертизы "Диссернета" стали поводом для весьма громких скандалов.

Так, объектом разоблачения в 2013 году становился Павел Астахов, являвшийся тогда детским омбудсменом. Как писала "Газета.ру", в его докторской диссертации, посвященной юридическим конфликтам, программа "Антиплагиат" признала уникальными только 73 страницы 318, остальные же были составлены из некорректно заимствованных крупных фрагментов чужих текстов.

Экспертиза диссертации Павла Астахова напоминала разноцветную мозаику. Фото: dissernet.org

Как писал тогда Forbes, Астахов назвал "балаганом" исследование, якобы выявившее плагиат в его докторской диссертации, но согласился с тем, что в его работе есть заимствования — только не из чужих диссертаций, а из его же собственной кандидатской. На что журналист Сергей Пархоменко возразил, что Астахов сперва "некорректно позаимствовал из чужих статей текст для кандидатской, большая часть которой позднее перекочевала в его докторскую".

В том же году досталось от "Диссернета" и Андрею Воробьеву, причем в канун назначения его губернатором Подмосковья. В защищённой им кандидатской диссертации из 165 страниц текста плагиатом оказались 107, то есть, около 65% объёма работы. Видимо, чтобы подкрепить впечатление, "диссернетовцы" рядом с данными своей экспертизы поместили цитату из публикации издания "Совершенно секретно" о том, что "результатом деятельности Андрея Воробьёва стало ухудшение ситуации в Московской области, для губернатора характерен воинствующий дилетантизм, поверхностные знания о различных отраслях хозяйства" со ссылкой на их сайт.

Диссертация губернатора Подмосковья Андрея Воробьева тоже оказалась весьма "красочной". Фото: dissernet.org

Чуть позже объектом критик и стал тогдашний министр культуры Владимир Мединский. В его диссертации "диссернетовцы" (или как их еще называли "диссернетокопатели"), помимо заимствований, нашли множество грубейших ошибок. Как писал "Московский комсомолец", по мнению "диссернетокопателей", Мединский использовал "своеобразный методологический подход", не имеющий отношения к науке, а его выводы "по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету". Мединский отверг обвинения. Созванное повторно заседание диссертационного совета так и не состоялось, заявление о его проведении было отозвано, поскольку, по словам председателя ВАК Владимира Филиппова, истек двухмесячный срок его рассмотрения. Потом о скандале постепенно забыли.

Кому знания, а кому звания

За время своей кипучей деятельности "Диссернет" поспособствовал тому, чтобы лишились научных званий несколько сотен человек, а в целом больше 10 тысяч человек "диссернетовцы" обвинили в плагиате.

Поначалу многие следили за ним с огромным интересом, в том числе чиновники и правоохранители. Однако, когда большинство из них сами попали в объектив "диссернетокопателей", все чаще стали раздаваться предложения запретить сайт. Особенно после того, как один из основателей и руководителей сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Ростовцев заявил в интервью "Новым известиям", что абсолютное большинство ректоров вузов купили свои диссертации.

По его словам, за время существования "Диссернета", в России стало на одну треть меньше диссертационных советов, а количество защищаемых ежегодно диссертаций уменьшилось в два раза: раньше было 30 тысяч, сейчас — меньше 15. Около 40% лжедиссертаций в экономике. Дальше идут большие секторы — это юриспруденция и педагогика. Потом — медицина, технические науки.

Президент Российского университета дружбы народов и многолетний председатель ВАК Владимир Филиппов в интервью "Российской газете" весьма резко призвал коллег-ученых не бросаться словами о лженауке. Не так давно дотошные оппоненты нашли признаки заимствования в публикациях и у самих представителей команды "Диссернета". Об этом писало издание "Свободная пресса".

Уже не раз звучали предложения о том, чтобы признать сайт иноагентом. Его сотрудники постоянно судятся. При этом, что характерно, возмущаются больше ученые с именами и высокими должностями. Может быть, потому что им есть что терять?

В то же время, как писали "Аргументы и Факты", рядовые ученые в основном одобряют работу "Диссернета". "Сегодня научная степень приравнивается к ряду материальных благ: дом с бассейном, машина с водителем, кандидат или доктор наук на визитке", - процитировало издание доцента МГУ, не пожелавшего назвать своё имя в газете.

Кстати, хотелось бы верить, что информация, присланная нашими читателями о ситуации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, с которой начался этот материал, станет объектом тщательной проверки.

Читать на "The Moscow Post"