Андрей Клычков вновь засобирался в губернаторы, но как бывалый "коммунист" не может ответить перед обществом ни за мусорный коллапс, ни о происхождении дорогостоящего иму...

Коммунисты Орловской области готовы выдвинуть Андрея Клычкова на новый губернаторский срок на предстоящих в сентябре выборах. Об этом заявили в местном обкоме КПРФ.

Что хорошего Клычков сделал для региона за каденцию - понять трудно. Зато при нем среди чиновников не стихают коррупционные скандалы, а сам губернатор, мягко говоря, не похож на трудолюбивого коммуниста-бессребреника, каким его хотят представить коллеги по партии.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Орловской области.

Накануне в Орел с визитом приезжал заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко - куратор всего внутриполитического блока. Судя по всему, он передал Клычкову добро от Кремля на новый срок - вот почему так внезапно подал голос местный Обком КПРФ.

В текущих условиях партия переживает системный кризис. Потеря еще одного "красного" губернатора для них крайне существенна. Тем более, что многие уходят на ниве скандалов, как, например, экс-иркутский руководитель Сергей Левченко, попадавший в "охотничий скандал" , когда ему могла грозить статья за предполагаемое браконьерство.

Позже, как известно, сын Левченко Андрей (на тот момент - депутат Заксобрания Иркутской области) получил срок за мошенничество при замене лифтов в рамках капремонта домов в Иркутске.

"Клычковщина" над Орловщиной

Андрей Клычков (слева), как и многие другие его сопартийцы, кажется, давным-давно забыл о коммунистических принципах. Фото: https://flb.ru/2/4919.html

Недоброжелатели Андрея Клычкова считают, что и он может уйти на негативном фоне. Тем более в такое сложное для страны время, когда идет специальная военная операция по защите Донбасса и власть должна работать с людьми единым фронтом для достижения общих задач.

А Клычкову эти задачи, кажется, "побоку". В прошлом году разгорелся скандал, когда губернатор на голубом глазу заявил, что не видит необходимости делать выплаты семьям мобилизованных в зону СВО бойцов.

Ожидаемо это заявление вызвало бурю негодования - особенно на фоне других субъектов, где решения о выплатах принимались практически мгновенно. А ведь Орловская область совсем недалеко от театра военных действий, более того - сама подвергается атакам со стороны украинских беспилотников.

Что решают кадры Клычкова

Несмотря на это, Клычков продолжает работать, как ни в чем не бывало. А вместо выступления единым фронтом с гражданами губернатор, похоже, куда больше озабочен собственным пиаром, в котором ему помогает советник по информационной политике и пресс-секретарь, бывший блогер из Белгорода Сергей Лежнев.

Впрочем, с коммуникациями у них явные проблемы. Раньше "Орел.Таймс" писал, как Лежнев грубил людям в социальных сетях (вызывал на разборку) уже работая при губернаторе. Да и сам Клычков, похоже, не сильно выбирает формулировки при общении с гражданами. Как будто он не коммунист, а "патриций", а люди выступают лишь в роли "плебса".

К слову, грубый тон может быть для Лежнева естественным, ведь ранее он был фигурантом уголовного дела по статье "Разбой". А позже, уже во время работы в Орловской области прокурора региона Владислава Малкина просили разобраться в якобы имевших место "многочисленных нарушениях действующего законодательства" со стороны Лежнева. Каких именно, правда, не уточняли.

Зато известно, например, уголовное дело уже бывшего мэра Орла Юрия Парахина, которого считали "назначенцем" губернатора Клычкова. Именно он способствовать его переходу с должности главы района в столицу субъекта. Дело было возбуждено по статье "халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба", и оказалось связано с нарушениями, допущенными при строительстве дороги в Орловском районе области. Об этом писал РБК.

Но это лишь вершина айсберга: прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства уже в период мэрства Парахина – предполагается его личная заинтересованность в схеме размещения ярмарок в городе. Как оказалось, торговые места на территории Южного рынка города предоставляет фирма "Золотой век", в доверительном управлении которой находятся доли мэра в нескольких компаниях. Об этом писал "Царьград".

Не забыли люди и историю бывшего главы Департамента строительства и ЖКХ Орловской области Дениса Блохина - еще одного клычковского назначенца. В 2021 году его осудили за превышение должностных полномочий. Суд установил, что Блохин, зная о неисполнении подрядчиком своих обязательств по реконструкции стадиона им. Ленина подписал документы о выполнении работ на 33 млн рублей. Фактически же работы не были выполнены. Об этом писал "Коммерсант".

Свой свояка видит издалека

Позже с именем Блохина оказалась связана и другая ситуация - только вероятный коррупционный интерес в ней пытались приписать уже самому Клычкову. Его стали связывать с мусорным бизнесом, который пришел на "кормление" при его каденции.

Прежде всего, при нем на Орловщине случился мусорный коллапс. Сначала компания, отвечающая за вывоз мусора, перестала собирать отходы, а затем его стали вываливать у места приемки, хотя завод принимать их не мог. После этого вдруг появилась компания "ЭкоГрад", о которой раструбил сам Клычков – именно она стала ответственной за сбор мусора по новой схеме для утилизации на своем заводе.

Как пишет "Момент истины", руководителем завода на тот момент являлся родственник (свояк) уже упомянутого Дениса Блохина, которого Клычков пригрел в Департаменте строительства. И выглядит это все, мягко говоря, подозрительно.

Имел ли с этого что-то Клычков, неизвестно. Но его самого и правда трудно заподозрить в альтруизме. Недавно FLB писал о крайне странном совпадении: каким-то образом Клычков получил от московского правительства дорогостоящую четырехкомнатную квартиру всего за 10% от ее рыночной стоимости.

Странным образом это произошло почти одновременно с назначением заместителем губернатора Клычкова Александра Бирюкова - сына влиятельного строительного вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Последний - чиновник еще лужковского призыва. А московских чиновников Клычков знает прекрасно - как-никак с 2009 по 2017 год трудился депутатом Мосгордумы.

"Клычковщина" над Орловщиной

Назначение Александра Бирюкова сопровождалось улучшением жилищных условий губернатора? Фото: https://orel-news.net/society/2023/01/27/134373.html

Неужели Петр Бирюков так замечательно расплатился с Клычковым за трудоустройство своего отпрыска? Ответа нет.

При этом плата за назначение Бирюкова – лишь одна из версий. Дело в том, что квартира оказалась в недавно построенном элитном ЖК "Западный порт". А его построили на территории бывшего ГУПа "Западный речной порт". Будучи депутатом Мосгордумы господин Клычков яростно противостоял планам властей застроить это место – бомбардировал мэрию депутатскими обращениями. На какой-то момент ликвидацию порта даже приостанавливали, к вящему "хайпу" вокруг фигуры самого Клычкова.

Однако потом Клычков критику резко прекратил. Предприятие было ликвидировано, трудовой коллектив распущен, промзона расчищена и передана в частные руки, а на ее месте и вырос ЖК. А спустя несколько лет Клычков вдруг оказался собственником квартиры именно в этом комплексе. Прямо удивительно – с чего бы это?

Как ему удалось так удачно отоварится, не может пояснить и сам Клычков. Об этом его спрашивали депутаты Орловского облсовета. Как-то это не очень по-коммунистически, оставлять вопросы товарищей без ответа.

Например, почему-то молчит Клычков и о вероятных связях с оппозицией, которые ему пытались приписать вначале десятых годов. Как пишет FLB, Клычков не чурался работать даже с радикалами – якобы, сошелся с такими одиозными белоленточниками, как признанные иностранными агентами в РФ Геннадий Гудков, Илья Пономарев и Сергей Удальцов. При этом ранее последний отсидел за организацию массовых беспорядков, а первые два сегодня находятся под уголовными делами и давно бежали из страны.

Конечно, вспоминать о них Клычкову сейчас совсем не с руки. Клычков, вообще, похоже, не очень любит отвечать на вопросы и отчитываться. В 2017 году, когда он еще был в ранге врио, разгорелся скандал после представления новым руководителем инвестиционного послания предпринимательским кругам Орловщины.

Как пишет "Клуб Регионов", там оказалось полно плагиата - а ведь речь шла об исполнении поручения Президента. Если он с таким формализмом относится к своей работе, то и его новая каденция для Орловской области ничего хорошего не принесет. Впрочем, для этого сначала надо, чтобы Клычкова поддержали избиратели - а в этом есть сомнения.

Читать на "The Moscow Post"