Ради собственного пиара Владимир Зеленский бросает тысячи людей на смерть в Артемовске, превращая их в "пушечное мясо"....

Президент Украины Владимир Зеленский решил не сдавать почти окруженный город Артемовск (на украинский манер - Бахмут), несмотря на тяжелейшее положение его защитников и якобы нестратегический характер обороны города. Такое решение было принято по итогам очередного заседания так называемой ставки верховного главнокомандующего Украины.

В последние два месяца Бахмут превратился в символ для киевского режима. В качестве решения сложной для защитников ситуации, командование войск Украины представило заход в город нескольких тысяч бойцов сил специальных операций (ССО), которые должны сдержать ЧВК "Вагнер" и другие российские подразделения от взятия города.

Однако, факты говорят о другом - в "Бахмутскую мясорубку" бросают плохо подготовленных мобилизованных, стариков и почти детей. Их жизнями жертвуют ради пустого пиара и нежелания признавать поражение - ту же ошибку допустил Адольф Гитлер, похоронив шестую армию Фридриха Паулюса под Сталинградом.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Артемовск действительно стал символом, причем для обеих сторон. Для Украины - символом "непроходимости" бандеровского генералитета, для России и ЧВК "Вагнер" - упорства и неумолимости движения вперед для защиты свободы народов Донбасса. Более месяцев назад Владимир Зеленский назвал Артемовск "наша фортеция" (наша крепость), заверил, что его сдавать никто не будет.

Биполярка, как и было сказано

После линия киевской пропаганды выдерживалась в уже привычном ключе. Чем больше успехов у российской стороны, тем меньше город имел значение для обороны страны. Наконец, в последние недели, когда Артемовск попал в оперативное окружение и все дороги снабжения стали простреливаться российскими войсками, пиар-команда Зеленского начала потихонечку готовить общественное мнение к его сдаче.

После освобождения россиянами Соледара пошли разговоры, что Артемовск не имеет стратегического значения, что даже отход из него станет стратегическим успехом ВСУ, поскольку позволил серьезно задержать российское наступление.

И вот теперь Зеленский с командой приняли окончательное решение - держать город до конца. Напоминает биполярное расстройство - похоже, Зеленский мечется от одного варианта к другому.

Хотя, как утверждают инсайдеры, главком ВСУ Валерий Залужный и другие военные начальники пытались продавить решение - отойти на другие оборонительные рубежи, чтобы сберечь людей. В свое время и генералы Гитлера пытались убедить его в целесообразности отступить от Сталинграда. Не удалось.

Между тем, ранее из Артемовска вывели значительную часть самых боеспособных сил. Зато нагнали туда кучу мобилизованных - вчерашних студентов и стариков. По признанию собственно украинских военных в самом городе, их срок жизни там не превышает нескольких суток. А задумка, кажется, проста - в то время, как обычное пушечное мясо массово гибнет в городе, чтобы Зеленский не терял лицо, более обученные и оснащенные силы якобы готовятся для весеннего контрнаступления.

Несколько дней назад глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин с крыши одной из высоток города заявил, что населенный пункт почти окружен, и продемонстрировал взятых в плен бойцов ВСУ - тех самых вчерашних детей и пожилого человека, которые попросили Зеленского обратить внимание на бессмысленность гибели людей, дать приказ отойти.

Так что никаких ССО, которые держат рубежи, там пока не видно.

Зато видно, что в угоду собственному несгибаемому образу Владимир Зеленский решил повторить ошибку Адольфа Гитлера, который буквально бредил взятием Сталинграда. И когда началась советская операция "Уран" по окружению немецкой группировки, Гитлер даже под давлением этих обстоятельств не согласился на организованное отступление, что могло бы спасти шестую армию Паулюса.

Вместо этого он приказал своим солдатам держаться до последней капли крови - уже практически без амуниции, медикаментов и продовольствия. Потому что в противном случае это бы пошатнуло авторитет самого Гитлера. Взамен войскам пообещали скорую деблокаду. Итог мы знаем - полный разгром и 100 тыс. пленных фашистов.

Несколько дней назад ВСУ подорвали внутри города несколько оставшихся мостов. Один из них на северо-востоке, через реку Бахмутка, которая делит населенный пункт почти пополам. Это говорит о том, что бои подобрались уже к самому центру города, и несмотря на все пополнения и пиар-акции, сдержать наступление группы "Вагнера" и других российских частей ВСУ не удается.

Каков будет итог в Артемовске, тоже несложно догадаться. И тоже ходят слухи, якобы ВСУ готовят деблокаду города, а защитников якобы продолжат снабжать всем необходимым. На самом деле, стратегический смысл в этом есть, только вот команда Зеленского - это та же команда "95 Квартала". Главное - имидж и картинка для СМИ, одобрение публики в свете софитов.

А среди прочего, трагедия в Бахмуте используется киевским режимом для давления на западные страны, чтобы они предоставили больше помощи деньгами и вооружениями. Стоит ли это бессмысленной гибели людей - вопрос риторический. Но о людях на Украине в современных реалиях думают в последнюю очередь.

Реальность "догоняет"

Между тем, сам Зеленский находится под давлением своих англо-саксонских и других европейских кураторов. Десятки миллиардов помощи, обещанные танки и системы ПВО, стройный хор ненавистников России в международных организациях - все подводит украинское командование к необходимости продемонстрировать хоть какие-то результаты на поле боя.

А реальность такова, что с минувшей осени никаких успехов на поле боя у Украины, при всем пиаре, просто нет. Более того, даже потерю Соледара официальные украинские источники признали лишь спустя две недели. Доходило до курьезов, когда ЦИПСО использовала ролики российских военнослужащих в Соледаре, представляя их, как бойцов ВСУ, и пытаясь уверить общественность, что город находится под украинским контролем.

Нечто подобное стоит ожидать и в Артемовске, хотя сегодня очевидно, что бой за этот населенный пункт будет продолжаться еще достаточно долго. При этом существует реальная угроза образования котла, в который могут попасть от 3 до 10 тыс. человек. Точное количество сил ВСУ в Бахмуте, конечно, неизвестно. Возможно, это будет еще более массовая сдача в плен, чем была в Мариуполе.

В минувшие выходные министерство обороны Великобритании заявило, что позиции Украины в Бахмуте "испытывают все более серьезное давление", и сослалось на дополнительное наступление России на северных окраинах города. То есть, получается, что Лондон не особо верит в способность ВСУ отстоять Бахмут?

Аналогичные тревожные для украинской стороны сообщения поступают и из других стран. Все это рождает гипотезу, которая имеет право на существование: в принципе, заявление об удержании Артемовска может быть прикрытием для осуществления операции по отходу из города. В этом контексте отданный публично "приказ держаться" тоже имеет смысл, а оболваненному пропагандой украинскому обществу всегда можно будет объяснить отступление задним числом.

Но, зная Зеленского, верится в это слабо. Возвращаясь к тому же Мариуполю, почти все время освобождения города из Киева звучали обещания и угрозы, что город деблокируют, что защитников никто не бросит. Но на деле вышло совсем иначе, с серьезными имиджевыми потерями для киевского режима.

Когда в голове один Бахмут, или "биполярка" киевского клоуна

Артемовск почти окружен. Фото: открытые источники

К слову, большая часть захваченных тогда в плен солдат ВСУ все еще не пошли на обмен - похоже, на их судьбу Зеленскому наплевать. В отличие от главарей боевиков экстремистских организаций, которые первые пошли на обмен - и снова лишь ради пиара Офиса президента.

Аналогичные сообщения - об обороне до конца, были и во время боев за Лисичанск и Северодонецк. Тогда, напомним, российские силы оставили коридор для выхода украинских подразделений - в итоге столь разрушительных боев, как в Артемовске, удалось избежать, а города все равно были освобождены войсками РФ.

Как именно разрешиться ситуация, сегодня не скажет никто. Но ясно одно - миф о "перемогах" украинских сил стоит на зыбкой почве, а поддерживать его почти нечем. И освобождение "стратегически неважного" Артемовска может стать той хворостинкой, которая переломит хребет верблюду, и по цепочке обрушит всю оборону киевских оккупантов. По крайней мере, в Донецкой народной республике.

Читать на "The Moscow Post"