"Закрома" "куриного короля" Виктора Наурузова пополнились новыми активами. Повторят ли печальную они судьбу "Ставропольского бройлера"?...

Вологодский бизнесмен Максим Юганов продал "Шекснинский комбинат хлебопродуктов" Токаревской птицефабрике, входящей в ГАП "Ресурс" Виктора Наурузова. Кроме неё в те же руки могла отойти Шекснинская птицефабрика, принадлежавшая Юганову. Её приобрёл Тарин Александр Игоревич – человек из структуры "Ресурса".

Юганов мог продать фирмы, чтобы не залезать в большие долги – недавно природоохранное ведомство выписало его компании претензию за негативное воздействие на окружающую среду и затребовало 8 млн в суде.

Когда всех цыплят мира мало: активы Юганова достались "куриному королю"

Фото: https://kad.arbitr.ru

У предпринимателя остались активы, управляющие недвижимостью и кондитерские производства. Возглавляемая им компания "Русский бисквит" – одно из крупных предприятий Череповца, выпускающих сладости для всей России.

В том, кому достались активы, разбирался корреспондент The Moscow Post в Вологодской области.

Перекупщик всея Руси

Наурузов – личность весьма примечательная. Компании его замечены в странных сделках. Во-первых, на ум приходит история, когда ГАП "Ресурс" купила у "Русагро" Армавирский масложировой завод – часть разорённой "империи" "Солнечных продуктов" Вячеслава Володина, 80% долгов которой купил Владимир Мошкович. Тогда Наурузов активно кредитовался в Сбербанке и, возможно, пустил именно банковские средства на покупку.

Поговаривали, что активы компании планировали вывести из "Русагро", а долги РСХБ могли реструктуризируют или списать, и в конечном счете солидные доли могли вернуться к Владиславу Володину. И, возможно, не последнюю скрипку в истории играл Наурузов. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Через "Токаевскую птицефабрику" Наурузов однажды, по сути, помог другому предпринимателю – Ильшату Тукаеву уйти от претензий по обязательствам перед Россельхозбанком. "Токаевская птицефабрика" тогда активно выкупала долги разорившегося предпринимателя. И, судя по карточке судебного дела о банкротстве, Наурузову долги, а значит, и активы Тукаева достались примерно на 300 млн рублей дешевле, чем требовал РСХБ.

Сейчас г-н Тукаев, который, к слову, является крупным подрядчиком "Газпрома" и других структур с госучастием, продолжает вести бизнес, хотя многие его фирмы проходят процедуру банкротства. Только теперь Тукаева банкротят не банки, а коллега по бизнесу. И здесь уже либо Наурузов намерен обобрать его до нитки, завладев всеми предприятиями, либо, что называется, "взять в клан" и использовать в своих интересах при покупке других активов.

Сделка с Югановым была проведена через топ-менеджмент "Ресурса", чтобы избежать претензий ФАС. "Ресурс", по сути, раздувает, как монстра. И потому Наурузову могут быть нужны люди, на которых он имеет рычаг воздействия, для того, чтобы прибрать к рукам другие активы.

К слову, ГАП "Ресурс" изначально создавалась Наурузовым не в одиночку. Долю в компании имела супруга главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Может быть, поэтому компании везде дают "зелёный свет"?

Предприниматель, похоже, специализируется на покупке проблемных активов. Объясняется это просто – они дешевле. Только их нужно на какие-то деньги развивать. И здесь на помощь приходят деньги государственного Сбербанка, Открытия (у этого банка "черпает" "Ставропольский бройлер", РСХБ (где кредитуется "Саратовский МПК "Ресурс").

На торгах Наурузов приобрёл "Уральский бройлер", принадлежавший ВЭБу. Купил он и другой банкротящийся холдинг – "Белая птица". Так Наурузов, возможно, проводя не самые чистые сделки с банковскими средствами и под патронажем сильных мира сего построил крупнейший холдинг.

Экономическая сторона вопроса

При этом финансовое положение многих его компании оставляет желать лучшего – некоторые выглядят так, будто через них осуществляется перегон денежных средств.

Когда всех цыплят мира мало: активы Юганова достались "куриному королю"

Фото: Rusprofile.ru

Часть компаний Наурузова имеет отношение к офшорам, в разное время бывшим их учредителями. Не в них ли утекают средства – в том числе и банковские?

Когда всех цыплят мира мало: активы Юганова достались "куриному королю"

Фото: Rusprofile.ru

Экономия может идти и на качестве продукции. Наурузовские компании неоднократно обвиняли в нарушении санитарных норм – буквально месяц назад Роспотребнадзором была выявлена бактерия сальмонелла в мясе ООО "Ставропольский бройлер", входящем в "Ресурс".

"Обеспечить хранение продовольственного (пищевого) сырья и компонентов используемых при производстве (изготовлении) пищевой продукции в условиях, обеспечивающих предотвращение порчи и защиту этого сырья и этих компонентов от загрязняющих веществ" – говорится в другом предписании РПН, выданном уже другой компании дивизиона "Ресурса".

Станы, куда поставлялись продукты компании, накладывают запрет на поставки. О чём это может говорить? Казахстан, например, только после усиленных переговоров в Россельхознадзоре решили, что пустят "Ставропольский бройлер" на рынок в 2019 году – и то, при условии осуществления повышенного лабораторного контроля. Как удалось пропихнуть эту инициативу – пусть каждый думает сам. Возможно, не обошлось без кулуарных договорённостей.

С экологической составляющей на предприятии тоже были проблемы. В 2015 году вблизи "Ставропольского бройлера" был обнаружен загрязнённый участок, а экологам позднее поступали жалобы от жителей прилегающих территорий на зловонный запах.

Партнёры регулярно жалуются на долги и неисполненные обязательства со стороны группы. Понятно, что, когда бизнес крупный, следить за всем становится сложнее. Но когда претензии настолько массовые, это уже не объяснить обычными управленческими помарками в работе.

Завершая историю, хочется сказать, что ситуации, когда на рынке создаются, по сути, монополии – не новы. Только вопрос – за чей счёт и какого качества продукция там выпускается.

Читать на "The Moscow Post"