На скандальном процессе по иску генерала полиции Строганова к The Moscow Post его интересы представляла Оксана Масленова, начальник правового отдела УВД СВАО, родственниц...

Судебный процесс по иску Константина Строганова, начальника УВД Северо-Восточного округа столицы, к журналистам The Moscow Post, прошел в режиме non - stop.

Намедни в Бабушкинском районном суде столицы слушалось скандальное дело по иску Константина Строганова, начальника УВД Северо-Восточного округа Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Надежде Поповой (автору этих строк) и ООО "Небоход-Медиа".

Судебный процесс, КАК ПО НОТАМ, вела судья Анастасия Меркушова, которой хватило 98 минут (!), чтобы разобраться во всех перипетиях сложного дела, в котором есть много потерпевших. Есть неповоротливая и равнодушная работа как рядовых сотрудников УВД Северо-Восточного округа, так и обидевшегося на СМИ генерала Строганова.

В процессе этих 98 минут судья-спринтер Меркушова отклонила все ходатайства со стороны ответчика. И оставила топтаться за дверью важных свидетелей, несмотря на то, что среди них был и полковник МВД.

Удивили и доморощенные " адвокаты" генерала Строганова, которые пришли парой, то есть это были мужчина и женщина. И женщина - Оксана Анатольевна Масленова- оказалась руководителем правового отдела УВД Северо-Восточного округа.

К слову, г-жа Масленова - уроженка Пензенской губернии, как и сам министр МВД, генерал полиции Колокольцев.

Выходит, у генерала Строганова нет денег на адвокатов? И не потому ли он еще захотел получить "моральный ущерб" со СМИ-обидчиков? В итоге судья Меркушова после быстрого "заплыва" по гражданскому делу 02-7402/2023 удовлетворила иск генерала частично.

По всей видимости, всю часть удовлетворять было бы просто безответственно, тем более, что речь идет о махровой коррупции в полицейском околотке.

Как это происходило в Бабушкинском районном суде рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Госслужба как собственная вотчина

За последние 3 года на страницах The Moscow Post было опубликовано несколько журналистских расследований касательно работы столичных полицейских. И особенно много писем (жалоб), а также обращений с просьбами о помощи приходили от читателей, которые вынужденно столкнулись с необъяснимым бездействием и мощной коррупцией со стороны УВД Северо-Восточного административного округа Москвы, которым с 2020 года рулит генерал-майор (до 2022 г. – полковник) Константин Строганов.

На территории этого округа живу и я, журналист. И, что называется, на своем примере ощутила возмутительный стиль работы УВД под началом генерала Строганова, о чем также рассказывалось в расследованиях "Я – на Земле, полиция - на Марсе". Позже в расследовании "Полиция по-строгановски: Генерал полиции использует госслужбу как свою "вотчину".

Параллельно с этими расследованиями шли и другие материалы, подготовленные по письмам читателей с пакетами внушительных документов.

Колокольцев своих не сдает: генерал Строганов прикрылся земляками министра

Генерал Строганов. Фото: https://www.e1.ru/text/criminal/2021/10/27/70215527/

Речь - о деле бизнесмена Рината Даянова, которое, к несчастью, попало к сотрудникам генерала Строганова. И вышло несколько расследований по этой теме "Операция "Мастер Стриж": полковнику Строганову никто не пишет?"

Позже было опубликовано расследование ""Инопланетяне" при погонах: полковник Строганов "закошмарил" дело предпринимателя Даянова"

И несмотря на то, что Редакция отправляла публикации в пресс-службу на Петровку, 38 и просила дать комментарии по бездействию сотрудников УВД Северо-Восточного округа, ответом было упорное молчание.

Такие же запросы уходили в пресс-службу УВД. И там тоже бесследно "растворялись". Именно поэтому работа полиции была оценена как безучастная и равнодушная.

На Петровке, 38 должны бы уже заинтересоваться странными методами работы УВД Северо-Восточного округа, хотя, как утверждают наши осведомители на Петровке, 38, все незаконные деяния генерала Строганова покрывает генерал Олег Баранов, начальник Главного управления МВД по г. Москве. И именно поэтому не было и нет реакции на острые публикации об уральском периоде жизни г-на Строганова, когда он возглавлял ОБОП в Свердловской области. Об этом подробно рассказывало расследование "Полиция по-строгановски: Генерал полиции использует госслужбу как свою "вотчину".

Замечу, что материалы на эту тему - о "художествах" Константина Строганова и его близости к криминалу в Свердловской области - постоянно делали публикации уральские СМИ.

И, наконец, о публикации, которая - как рассказывает наш информатор с Петровки, 38 - просто разъярила генерала Строганова. Речь про расследование "Генералы "ночных бабочек" главы МВД Колокольцева".

Вся информация - от людей в погонах, которые и сообщили, что по ситуации с "ночными бабочками" в Северо-Восточном округе Москвы нет вообще никакой статистики, хотя статистика эта имеется абсолютно по всем административным округам Москвы.

По сведениям наших информаторов, УВД под начальством генерала Строганова его подчиненные якобы могут иметь отношение к связям и работе женщин с низкой социальной ответственностью. Получается, что в Москве г – н Строганов занимается тем же самым, что входило в круг его корыстных интересов и в Екатеринбурге, когда он так скандально возглавлял ОБОП в Свердловской области. Но судья Меркушова не хотела слушать эти доводы, она очень торопилась как можно быстрее провести судебный процесс. И вынести решение, которое, по всей видимости, было написано заранее!

Иначе, зачем на процесс пожаловала подполковник внутренней службы Масленова, в биографии который есть немало примечательного.

И интересного, в том числе, и для следственных органов.

Пензенский "десант" в Москве

Итак, налицо судебный процесс под дудку, партитура была выдана заранее…

По всей видимости, публикации по огрехам генерала Константина Строганова затронули и генерала Колокольцева, поскольку журналист в своих расследованиях то и дело упоминал министра МВД, который не реагирует на острые публикации по ситуации в полицейском ведомстве.

И в этой связи любопытна фигура Оксаны Масленовой, которая на судебном процессе выполняла роль адвоката генерала Строганова.

Колокольцев своих не сдает: генерал Строганов прикрылся земляками министра

Оксана Анатольевна Масленова, подполковник внутренней службы. Фото взято из открытого источника - соцсети ВК/https://vk.com/id193433690

Но г-жа Масленова не может в силу закона заниматься никакой другой работой, кроме своей службы в полиции, кроме научной и преподавательской деятельности. И не могла г-жа Масленова в суде представлять интересы Строганова как физического лица, поскольку генерал Строганов подал иск как частное лицо.

И это, между прочим, основание для увольнения из органов внутренних дел.

Пойдем еще дальше… Как заявил наш информатор с Петровки, 38, у Оксаны Масленовой не вполне прозрачная биография. И довольно длительное время она фигурировала под фамилией Михальченко. К слову, один из ее электронных ящиков значится именно под этой фамилией.

Родилась г-жа Михальченко - Масленова в селе Пашково Земетчинского района Пензенской области. Оттуда же, из Пензенской губернии родом - и это еще один " скелет" в шкафу - некий Анатолий Иванович Масленов, 1963 г.р., уроженец поселка Земетчино, все в том же, Земетчинском районе, кстати, фигурант уголовного дела, судимый!

У г-на Масленова - как свидетельствует наш человек с Петровки, 38 - та же электронная почта, что и у подполковника внутренней службы Оксаны Анатольевны Масленовой… Получается, что Анатолий Иванович Масленов, скорее всего, отец подполковника Оксаны Анатольевны Масленовой?

Как утрверждает информатор The Moscow Post осужден г-н Масленов был осужден по ст.285 ч.1 УК РФ за нецелевое расходование бюджетных средств.

Но сегодня, как выясняется, продолжает заниматься предпринимательской деятельностью.

Колокольцев своих не сдает: генерал Строганов прикрылся земляками министра

Фото: Rusprofile.ru

Как эта девушка из медвежьего угла Пензенской губернии попала в столицу? Хотя, если вспоминать, Владимир Колокольцев, министр МВД, тоже из Пензенской области: есть там такое поселение Нижний Ломов, основан в 1636 году… И Земетчино, и Нижний Ломов, можно сказать, соседи, находятся в одном углу, на северо-западе Пензенской области.

Покорять столицу г-жа Михальченко-Масленова начала несколько лет назад: сначала обреталась в Волоколамском районе, потом перебралась в Первопрестольную. И в Подмосковье, и в Москве передвигалась и передвигается - как информирует нас человек с Петровки, 38 - на дорогих иномарках - их в " гараже" несколько штук - БМВ, Ауди, Лексус…

Спрашивается, на какие деньги куплены эти крутые автомобили? И кто поспособствовал трудоустройству молодой женщины из далекой пензенской деревни, у которой - к тому же - судимый папаша, в правоохранительные органы?

Вопрос начальнику Главного управления МВД по Москве Олегу Баранову, который, кстати, не отвечает на запросы юристов Редакции The Moscow Post по статистическим данным работы УВД Северо-Восточного округа столицы, в частности, по отчетности в борьбе с проституцией…

Получается, что руководство Петровки, 38, как и начальник УВД по Северо-Восточному округу Москвы полагают, что общественность не должна знать, как именно работает полиция?

И поэтому, как говорится, нельзя выносить сор из избы… И вместо того, чтобы по достоинству оценить откровенно плохую работу УВД Северо-Восточного округа под руководством генерала Строганова, руководство МВД предпочитает бороться с журналистами…И устраивать для этого показательный судебный процесс с ангажированным судьей, который не считает нужным допускать в зал важных свидетелей по коррупционным делам генерала Строганова?

Читать на "The Moscow Post"