Основателю портала Wikileaks в США грозит тюремный срок в 175 лет....

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович выступила против экстрадиции основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Миятович направила соответствующее обращение к главе министерства внутренних дел Великобритании. В ведомстве не подтвердили данные о получении запроса, а также не стали комментировать просьбу Миятович.

Ранее Высокий суд Лондона дал разрешение Джулиану Ассанжу обжаловать решение по делу об экстрадиции в США, это произошло 24 января 2022 года.

В начале декабря 2021 года Апелляционный суд Англии и Уэльса принял решение об экстрадиции основателя портала WikiLeaks на территорию США.

Журналист содержится в тюрьме в Великобритании, куда попал после того, как посольство Эквадора отказало ему в убежище (а до этого оно ему предоставлялось). Эта история активно освещалась в СМИ, особенно на фоне желания другой страны получить Ассанжа.

В США журналиста обвиняют в краже и раскрытии секретной информации, ему может грозить заключение сроком до 175 лет.

Ранее Вестминстерский магистратский суд отказался выдать его США, где в отношении него выдвинут ряд обвинений. Однако под залог его тоже не отпустили.

Читать на "The Moscow Post"