ОПЕК+ все же пошел на сокращение добычи нефти. ...

Мониторинговый комитет ОПЕК+ согласился на сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters. Сокращение добычи нефти будет действовать с ноября.

В начале текущей недели мировые цены на нефть выросли на 4% из-за ожиданий резкого сокращения добычи.

Ранее сообщалось, что новые антироссийские санкции предусматривают запрет на транспортировку российской нефти по морю третьим странам по цене выше установленного потолка. С пятого декабря 2022 года в силу вступают санкции Евросоюза. запрещающие импорт российской сырой нефти в страны еврозоны по морю.

Массовые ограничения в отношении РФ, введенные западными странами, спровоцировали рекордно высокую инфляцию и рост цен на топливо в них самих.

Напомним, что ОПЕК+ в мае 2020-го года сократила добычу нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки из-за падения спроса, которое было вызвано пандемией коронавируса. После этого условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа этого года организация перешла к финальному этапу выхода из своих сокращений, после которого ожидалось их окончательное снятие.

При этом квоты увеличили всего лишь на сто тысяч баррелей в сутки.

Читать на "The Moscow Post"