За услуги мошенники просят от 4 до 7,5 тысяч рублей....

Мошенники начали использовать ботов, которые бронируют все свободные слоты для записи на сайтах визовых центров, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание "Коммерсант".

Представители визово-миграционных центов рассказали газете, что мошенники с помощью ботов занимают слоты на запись на собеседования для получения иностранных виз. Специальные программы ежеминутно повторяют задачу поиски, что повышает нагрузку на сервера компаний, а также приводит к сокращению сила слотов на фоне возросшего спроса на получение документов.

Затем свободные слоты продаются в Сети. Например, запись в визовые центры Франции продается по цене в 7,5 тысяч рублей, в регионах такая услуга продается по цене примерно в 4 тысячи рублей.

Сообщается, что подобные боты продаются в даркнете под заказ, их стоимость не называется. Разработчики указали, что создать такую программу не проблема, с ней может справиться даже студент.

Ранее властями ЕС было принято решение об отмене действия упрощенного визового режима между Россией и Европейским Союзом. Теперь на граждан РФ будут распространяться только общие правила визового кодекса политического объединения Европы. Ожидается, что сбор на получение визовых документов вырастет до 80 евро с 35 евро. Также россиянам нужно будет предоставить дополнительные сведения при получении документов. Вырастут и сроки оформления визы — до 45 дней, при этом в отдельных случаях он может вырасти и до полугода.

Читать на "The Moscow Post"