Поводом для введения негласного запрета стали несколько скандалов с заграничным отдыхом чиновников....

Чиновникам и депутатам в регионах России спущено неформальное указание отказаться от отдыха за границей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Поводом для введения неформального запрета стали несколько скандалов с заграничным отдыхом ряда чиновников на новогодних каникулах. Официально запретить отдыхать за границей своим представителям власти на местах не могут, поэтому ограничения работают в качестве рекомендации. Тем не менее, у всех есть понимание, что будет в случае нарушения данного запрета. При этом каждый чиновник, как отмечается в статье, должен отдавать отчет своим действиям и "вести себя прилично".

Ранее скандал из-за заграничного отпуска разгорелся вокруг депутата Заксобрания Вологодской области Дениса Долженко. 6 января парламентарий опубликовал фотографию из района Дубай Марина. Он подписал кадр словами о том, что в морозы некомфортно бегать, поэтому он предпочел заняться пробежками в Дубае. В беседе с журналистами после скандала парламентарий указал, что не видит причин применения к себе дисциплинарных мер, поскольку никто не запрещает гражданам страны посещать другие государства.

Читать на "The Moscow Post"