Подобная мера, по мнению властей, позволит защитить юных россиян от "деструктивной информации"....

Правительство России планирует ввести возрастную маркировку для видеоигр, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Ожидается, что до конца 2022 года в федеральный проект "Нормативное регулирование цифровой среды" будут внесены изменения, направленные на регулирование видеоигр. Данная тема находится в разработке аппарата вице-премьера Дмитрий Чернышенко.

Цель введения возрастной маркировки на игры на приставках и персональных компьютерах озвучивается благая —предупреждение распространения деструктивной информации среди несовершеннолетних россиян.

Ожидается, что новая система будет создана по аналогии с уже существующей, которая применяется в 39 государствах мира. Для определения возрастной маркировки игры будут проходить некую процедуру экспертизы. Но пока не понятно, кто именно будет ее проводить и на основе каких показателей.

Российские юристы указывают, что в законодательстве уже есть возрастная маркировка контента, она действует в рамках закона о защите детей от вредоносной информации. При этом сейчас государственные структуры не принимают участия в анализе контента непосредственно видеоигр, маркировка же устанавливается производителей. Контролирующие органы все же могут установить определенный возрастной ценз на шутеры и стратегии, но лишь по запросу граждан или собственной инициативе.

Ожидается, что поправки могут быть приняты до конца 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"