Внутренние выборы в Турции в 2023 году могут стать одним из главным политических событий года....

Газета "Коммерсант" выразила мнение, что "коллективный Запад" и Восток оказались в зависимости от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В своей статье издание называет турецкого лидера самым успешным политиком 2022 года, которому удалось сохранить статус посредника между сторонами украинского кризиса. При этом у Турции получилось извлечь экономические выгоды как из самого противостояния и мировой экономической турбулентности, так и из антироссийских санкций.

Лидер страны продолжает говорить о необходимости скорейшего завершения конфликта дипломатическим путем, в то же время Эрдоган имеет и рычаги давления на Запад, в частности, по вопросу вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

В нынешней ситуации президентские и парламентские выборы в Турции, которые пройдут в 2023 году, становятся "судьбоносным внешнеполитическим событием", а в случае проигрыша Эрдогана в регионе произойдет переформатирование сфер влияния.

3 января стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган планирует в среду поговорить по телефону с российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Турецкий лидер намерен обсудить с главами государств вопросы урегулирования кризиса на Украине.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"