За проблемной УК "ЖСК", которая невесть куда девала деньги жильцов, уплаченных за коммунальные услуги, может стоять скандальный предприниматель Виктор Хмарин....

Скандальная управляющая компания "Жилищно-коммунальные системы" (ООО УК "ЖСК"), которая работает в нескольких регионах России, наконец-то получила от Стройнадзора продление лицензии на управление домами в Красноярске. Весьма странно, учитывая, что с ней в городе связано огромное количество проблем. А среди прочего, ей пытаются приписать вывод денег, уплаченных жильцами за коммунальные услуги, в стороннюю организацию.

Мы выяснили, что за УК может стоять фигура известного, и также скандального российского предпринимателя Виктора Хмарина, который регулярно козыряет знакомствами с российской элитой. Может быть, в этом все и дело?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Красноярском крае.

ООО УК "ЖСК" - крупнейшая компания Красноярска по управлению жилыми домами. Однако в ноябре минувшего года ей отказались продлять лицензию на осуществление этого вида деятельности. Формальной причиной было то, что она не стала предоставлять данные о своей деятельности в государственную систему ГИС ЖКХ. Обычно такое делают, когда структуре есть, что скрывать.

Судя по всему, от работы ее не отстранили только потому, что иначе на рынке произошел бы настоящий коммунальный коллапс. Впрочем, кажется, что и при действующей УК "ЖСК" может случиться то же самое. В сети удалось найти документ, из которого можно сделать вывод, что проверка органов прокуратуры выявила халатное отношение управляющей компании к общедомовым приборам учёта тепловой энергии.

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: https://babr24.com/kras/?IDE=236963

В другом документе говорится, что компания якобы и вовсе не справляется с содержанием находящегося у неё в управлении жилого фонда. В частности, проверка органов прокуратуры выявила нарушения со стороны ЖСК при подготовке к текущему отопительному периоду.

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: https://babr24.com/kras/?IDE=236963

Как утверждают авторы сайта Babr24, якобы жильцы жалуются на запущенные подъезды, необлагороженные придомовые территории, бесхозяйственный подход к содержанию общедомового имущества.

Непонятно, почему так происходит. Ведь компания более, чем прибыльная. По итогам 2021 года она заработала почти 200 млн. рублей чистой прибыли при выручке под 2 млрд рублей. При этом фирма получает госконтракты - их общая стоимость перевалила за 48 млн рублей.

Но это лишь "присказка". "Сказка" в том, что средства эти, включая коммунальные платежи жильцов, могут просто выводиться из структуры. При этом структуры, которая не справляется со своими обязанностями!

Ранее в отношении УК было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, она вывела 1,2 млрд рублей на счета московского АО "Содержание и благоустройство" (СИБ). Мало того - уголовное дело в ее отношении расследуется еще сразу в шести регионах страны. Об этом пишут "Дела".

Еще до этого уголовное дело было заведено в отношении экс-директора компании Натальи Жавновой. Ее подозревали в хищении 100 млн рублей, правда потом, как по мановению волшебной палочки, обвинение сняли. Об этом пишут "Аргументы и Факты".

Издание добавляет, что структура всеми силами препятствует переходу подшефных домов к другим УК. Что само по себе может стать поводом для реакции правоохранителей.

Исполнительным директором предприятия с 2022 года является Юрий Борейко. Вряд ли он на самом деле что-то решает, лишь ведет операционную деятельность. Сама структура принадлежит АО "Реал Титан".

При этом все 100% долей "Титана" в ЖСК находятся в залоге у той самой АО "СИБ", на счета которой предположительно и могли быть выведены деньги "управляйки". Точнее - деньги людей, уплаченные за коммунальные услуги.

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: Rusprofile.ru

Таким странным образом компания решила расплатиться по долгам?

Ранее гендиректором фирмы АО "СИБ" был Олег Кожинов. С ним оказался связан уголовный скандал. На него завели дело по статье "Присвоение и растрата в особо крупном размере". В период его руководства СИБ был собственником ЖСК. В то время жители пяти многоквартирных домов перевели свои дома в управление ООО УК "Перспектива".

ЖСК должно было перевести в эту компанию и деньги, накопленные жильцами на ремонт - 2,4 млн рублей. Однако этого сделано не было, на что среагировала прокуратура. В результате даже уход с должности гендиректора не спас Кожина от уголовного преследования. А вскоре после того, как он покинул должность, ЖСК сменил собственника на "Реал Титан".

До него СИБом руководил Эдуард Елисеев. Последний засветился в истории с незаконным владением (через ООО "Компас", которым владел и руководил) целого списка недвижимости и активов в Тверской области.

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: Rusprofile.ru

В итоге суд постановил, что приватизация этой собственности была неправомерной, и вернул их Тверской области. Однако, скорее всего, и Кожинов, и Елисеев - лишь номинальные фигуры.

Хмарин "именем" Президента

Удивляет наглость, с которой, как кажется, действует ЖСК. Похоже, она не боится и уголовных дел. Уверенность в завтрашнем дне ей могла дать вероятная аффилированность к скандальному бизнесмену Виктору Хмарину, который пытается представить себя сокурсником Президента Владимира Путина. И не без малых выгод для себя. А его сын, Виктор Хмарин-младший ныне является гендиректором госкорпорации "Русгидро". Если это и "крыша" - то "крыша" очень серьезная.

"Уши" Хмариных находятся достаточно просто. До августа 2021 года учредителем АО "Реал Титан" выступала интересная бизнесвумен Юлия Климентьева. Она же была гендиректором фирмы, а раньше была учредителем еще 10 организаций.

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: Rusprofile.ru

Интересна она не только этим. А еще и тем, что с 2019 по 2021 год была собственником 100% долей в АО "Фирма Гунас", а также в этот же период владела 100% АО "Фирма Армадис".

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Фото: Rusproflie.ru

АО "Фирма Армадис" засветилась в странной ситуации с перекупкой компании "Газпром Бурение" - сначала ее собственник Александр Замятин продал структуру АО "НПС Стар", а затем последняя вскоре продала ее АО "Фирма Армадис". Эти структуры очень похожи, и могут быть просто фирмами-прокладками. О них мало что известно.

Зато известно, что в 2019 году упомянутая "Фирма Гунас" купила Феодосийскую нефтебазу ("Морской нефтяной терминал", МНТ) за более, чем 650 млн рублей. Однако собственником ее не осталась - уже в двадцатых годах нефтебаза оказалась в руках у Владимира Круглова - адвоката и давнего партнера Виктора Хмарина. Круг замкнулся?

Владимир Круглов может быть номиналом и кошельком господина Хмарина, который не желает класть все яйца в одну корзину. Но, кажется, и его, и Круглова могли пытаться надуть.

В 2022 году в московском суде началось рассмотрение уголовного дела о хищении акций МНТ. По версии обвинения, бизнесмен Андрей Гуськов, которого наняли в качестве консультанта по приобретению актива, втайне от нанимателя (Круглова) похитил акции МНТ, переписав их на компанию матери.

Т.е. Круглов хотел продать компанию. При этом, как пишет "Коммерсант", по версии следствия бизнесмен высказывал желание скрыть свое владение крымским активом из-за опасений попасть под международные санкции. Т.е. сделка по продаже, если бы осуществилась, могла быть фиктивной?

В любом случае, возникают предположения, что за этой операцией мог стоять именно Виктор Хмарин - почетный консул Сейшельских островов в Санкт-Петербурге. Поговаривают, что должность он получил в силу особого интереса к островам, поскольку может хранить в тамошних офшорах значительные капиталы.

Возможно, что имя Путина, которым "щеголяет" Хмарин, магическим образом действует на его контрагентов. Разве это не похоже на использовании авторитета Президента в делах, к которым он не имеет никакого отношения, как и к господину Хмарину сегодня? Из этой же серии и становление Виктора-Хмарина младшего главой "РусГидро".

Коммунальная "кормушка" Хмариных?

Виктор Хмарин-старший. Фото: https://rucriminal.info/ru/material/rusgidro-i-ego-xmarnyy-den?hl=трутнев

Судя по всему, это могло магическим образом повлиять и на Стройнадзор Красноярского края, который "вдруг" выдал лицензию ООО УК "ЖСК", несмотря на многочисленные нарушения и возбужденное уголовное дело. Крайними в этой ситуации остаются жители города.

Читать на "The Moscow Post"