В России у шведской компании ранее действовало 172 торговые точки....

Шведская компания-продавец одежды из масс-маркета H&M закрыла все свои магазины на территории России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Информацию о закрытии всех торговых точек в нашей стране подтвердила пресс-служба ритейлера. Информации о возможной продаже активов фирмы новым владельцам пока не поступало.

Ранее сообщалось, что компания ищет покупателей на свои активы в РФ. Продавец планирует реализовать права аренды на суммарно около 170 магазинов, распределительный центр площадью более 55 тысяч квадратных метров, а также запасы товара примерно на 210 миллионов долларов.

Предложения о приобретении указанных активов получили несколько участников рынка. Сумма сделки не называется, но ранее компания оценивала расходы на сворачивание бизнеса в РФ примерно в 11 миллиардов рублей, что составляет около 2 миллиардов шведских крон.

О приостановке своей деятельности в России компания объявила в марте 2022 года на фоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В дальнейшем, 18 июля, она объявила о намерении полностью покинуть российский рынок и устроить финальную распродажу складских остатков товаров.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"